Голосование за лучший ответ
небесная нн
1 месяц назад
Мысль... Интересна... Наверное.
Да, латынь сильно повлияла на английский через французский после Нормандского завоевания, а позже — через науку и культуру. Но основа языка остаётся германской: его грамматика, базовая лексика («water», «child», «go») — от древнеанглийского. Англицизм же — это именно прямое заимствование из современного английского, даже если корни слова уходят в латынь. Например, «компьютер» пришёл к нам через английский, хотя восходит к латинскому computare. Так что термин работает: он указывает на путь слова, а не его этимологическую прародину.
Funnypepper
1 месяц назад
В современном английском:
29% слов англо-саксонского и норманнского (французского) происхождения
29% слов латинского происхождения
26% слов германского происхождения
16% слов иного происхождения (заимствования из других языков, неологизмы и др)
Хоть матчасть учи, прежде чем высказываться, эксперт.
РасщепительПыли
1 месяц назад
Я не этимолог, но вроде латынь тоже не прародитель всех языков. Она тоже появилась из чего-то и точно так же заимствовала слова, например из греческого. Получается, ты тоже неграмотный, когда говоришь, что эти слова латинские?