Помогите решить зоотехния

Пользуюсь таблицей 1 рассчитайте годовую потребность в кормах для фермы в т

Помогу, запросто.
Имеются 10 колонок.
1.. Добавить колонку №11 с надписью "Средне-годовое поголовье", где в каждой строке будут средние величины из 2 и 3 колонок.
2.. Добавить ещё 7 колонок (№№ 12-18), в которых по строкам будут произведения №11 и 4-10 колонок соответственно.
3.. По каждой 12-18 колонке сбить суммы.
4.. Под каждой суммой в колонках 12-18 посчитать величины указанных процентов.
5.. Строкой ниже по колонкам 12-18 посчитать суммы с процентами.

Всё.
Расчётов всего-то на 1,5-2 часа.
При владении Экселем - до часа.

Успеха в вычислениях!