Говорят, в старину деревянные дома строили без единого гвоздя. Может, кто объяснит в чём секрет этой технологии?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Не только в старину, сейчас тоже)
Ничего хитрого, есть разные способы. Самое распространенное называется в чашу или в лапу.

Гвозди там в принципе и забивать нет смысла.
Только в каждом бревне через метр-два по длине делают шканты

Секрета нет там. Делали стыковочные соединения.

Почитай про соединение "ласточкин хвост"

Особенности дерева использовали на 100%: строили с замкАми и чопиками (шкантами), что с течением времени упрочняли конструкцию, + особенности именно зимнего дерева, то есть спиленного в крепкие морозы, когда древесина максимальной плотности, + само по себе дерево имеет эффект прочности конструкции, подобное сваям или армированию.

А железо было дефицитным товаром. Гвозди в заборы без крайней нужды не пихали. Даже цари обходились заборами без гвоздей - экономили железо на оружие.

Насколько знаю, традиционное и современное домостроение как тема есть у мальчиков в трудах 8-9 класса. Вы должны были это изучать, Игорь, на уроках, модель хотя бы будки для собаки собирать по принципам русского деревянного зодчества.

Нет никаких секретов, видео полно на эту тему, советую просто посмотреть и вопрос отпадет.

Например тут