Считается, что самый Светлый Праздник - это Христово Воскресение (Пасха). Ответьте на вопрос - в чем принципиальное

Владимир Козлов Оракул (83045), открыт 6 часов назад
отличие возвращения Души умершего человека в свое ранее покинутое тело, от возвращения Души в тело своих потомков (реинкарнация - перевоплощение). Я считаю принципиального отличия в этом нет. И то и то воплощение. Если это так, то понятие воплощение первично перед понятиями воскрешения или перевоплощения. Следовательно - воскрешение хоть кого бы то ни было - это частная форма проявления одной сути - воплощения. Равно как и перевоплощение есть частная форма воплощения. Напрашивается вывод - с какого бодуна первосвященники выбросили на 5 Вселенском Соборе понятие реинкарнации из Священного Писания. При этом не отказавшись от Воскресения Христова. Разве не понятно - нам сущность подменили формой, что ни есть Божественный промысел.
21 ответов
Aleks Искусственный Интеллект (452556) 6 часов назад
Переселение душ, выдумка индусов.
яИскусственный Интеллект (106051) 6 часов назад
переселение...
Владимир КозловОракул (83045) 6 часов назад
А вдуматься в суть не охота - живем шаблонами.
Aleks Искусственный Интеллект (452556) Владимир Козлов, как хош, так и живи, только в конце пути, придется рассчитаться.
Илья ПророковПросветленный (38079) 6 часов назад
Кусь кусь, рыбачок)
V&SИскусственный Интеллект (224297) 6 часов назад
Они об этом не знали от слова совсем поэтому они опровергнуть не могут и ничего написать не могут такова их позиция понимаете....
Алекс это не выдумка Никодим спрашивает конкретно и не получает ответа .. это значит что они не могут ничего об этом говорить если бы был ответ что нет это выдумка я бы с вами согласился но его нет и не было поэтому попрошу не писать ваши выдумки заранее спасибо!
V&S, Точно!
Илья Пророков Просветленный (38079) 6 часов назад
Тут дело такое ,тайна можно сказать, если ты открывал Библию, конечно

42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
43 сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек -- из земли, перстный; второй человек -- Господь с неба.
48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
50 Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
1-е Коринфянам, 15
Это не главное....
Ты все делишь единое на главное и не очень?
V&S Искусственный Интеллект (224297) Да, потому что вы пишите кусочек и он не полный... разве это не очевидно?
Это к мадерам что ограничили в возможностях коммента. я б тебе Веды бухнул ленту их читать тебе не перечитаь
я Искусственный Интеллект (106051) 6 часов назад
реинкарнация не подразумевает возврат в своё тело...учи матчасть
Бильбо Бэггинс Мыслитель (8846) 6 часов назад
В Библии нет понятия реинкарнации.
Генералиссимус Иосиф Сталин Мудрец (10667) 6 часов назад
НЕ БЫЛО ВОСКРЕШЕНИЯ: по приказу ордена
ессеев Синедрион в полной тайне приговорил Иешу к смерти, после чего его побила
камнями возбужденная толпа. Побили камнями не Христа, а Иешу, так как к тому вре-
мени тот уже получил обратно свой одолженный организм.
8Христос–Майтрейя вовсе не «вознесся на небеса», а продолжал жить в своей эфирной
оболочке среди своих посвященных учеников в течение многих лет после побивания
камнями, обучая их. Большинство из них приобрели как эфирное зрение, так и эмоцио-
нальное ясновидение.
9В двух разных случаях он появлялся в храме, и тогда торгующие, охваченные ужасом
перед проявлением, бежали стремглав, опрокидывая собственные столы.
10Он все еще живет в физическом мире, ожидая того дня, когда ведущая часть чело-
вечества (хотя и не теологи, которые верят в свои догмы и евангельские легенды)
попросит его вернуться.
Фарид Бурков Мастер (1158) 6 часов назад
если вкратце то воскресение и реинкарнация - это как два разных конца одной палки, но один конец это возвращение в старое тело, а другой - в новое. воскресение - это конкретно история про возвращение той же души в то же тело, а реинкарнация - это миграция души в другое тело, часто с новой жизнью и кармой. первосвященники, видимо, решили, что воскресение больше подходит для их концепции вечной жизни, а реинкарнация смахивает на какую то индийскую философию. так что они предпочли оставить одно и выкинуть другое. а ты прав, что суть в обоих случаях - воплощение просто формы разные
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (122237) 6 часов назад
Есть. Потомки это потомки а мы это мы.
Опунтос Мыслитель (9619) 6 часов назад
Как же это здорово - прекратить бродить в лабиринте этой дури!!

Ура!!!
V&S Искусственный Интеллект (224297) 6 часов назад
Всё не так как вы понимаете ... у семистах сект одно на уме сделать винегрет из того что всё насобирали... от тела они отказаться не могут вот оно и тянет их ко дну...
то-есть они не понимают а точнее сектанты разделили понятия тела и души несколько позже потом соединили вообщем так получается....что душа это целиком человек...
и всё что написано просто выдумка... почему?!

Внимание! Цитирую!

О какой смерти, рае и т.д может идти речь?
Минуточку… написано:
!-- Я есмь ВОСКРЕСЕНИЕ и ЖИЗНЬ;
!--верующий в Меня, если и умрет, ОЖИВЁТ.
!-- И всякий, ЖИВУЩИЙ и верующий в Меня, НЕ УМРЁТ ВОВЕК. Веришь ли сему?! Иоа11:25-26
Своевременный вопрос:
ПОКАЖИТЕ ХОТЬ ОДНОГО?!

Анализ по библии слова душа (имеет множество значений!)
ДУША, нематериальное начало жизни, субстрат творческих сил человека. В раннебиблейский период человек рассматривался как целое, и потому между телом и душой не проводилось четкой границы. Из трех слов со значением `ДУША`, содержащихся в Библии, — נְשָׁמָה, нешама, רוּחַ, руах, и נֶפֶשׁ, нефеш — первые два означают также `дыхание`, а третье — `живое существо в целом` и даже `тело` Чис 6:6 В более поздних книгах Библии обнаруживается представление о душе как о независимом от тела начале, данном человеку Богом Ис 57:16; Эк 12:7. В Притчах (см. Притчей Соломоновых книга), Даниэля книге, так же как в апокрифических книгах Эноха (см. Ханох), Эзры, в Апокалипсисе Баруха (см. Апокалиптическая литература) отчетливо выражено представление о теле как оболочке души, которую ДУША покидает после смерти человека. Так, книга Даниэля предсказывает, что «многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» Дан 12:2 Эта новая точка зрения, связывающая бессмертие души с посмертным воздаянием, постепенно сменяет первоначальную библейскую точку зрения, согласно которой посмертное существование души, коль скоро оно вообще допускается (в древних книгах Библии вообще нет прямых указаний на бессмертие души), мыслится как пребывание в шеоле (см. Ад).
Душа - чаще всего означает жизнь, свойства живого создания, как животного, так и человека (см. кровь), но иногда по отношению к человеку означает свойства его бессмертного духа, который нельзя убить (Мф 10.28). Иногда этим словом обозначается свойство характера и состояние духа (Де 4.32) или просто личность, человек (Иез 27.13; Де 2.41; От 18.13). (См. человек)
2) Душа - — евр. нефеш. Душа. Это слово встречается в различных значениях, которые важно отличать друг от друга. 1)Словом душа обозначается физическая жизнь с природными чувствами и побуждениями; так, водные животные в Быт. 1: 20 называются душою живою; также сказано, что Ирод искал души Младенца, т. е. Его жизни (Мат. 2:20). В этом значении о душе говорится, что она нуждается в пище и питье (Лу. 12:19). 2) В высшем значении слово душа обозначает бессмертное в человеке, его вечное существо, которое нельзя убить. О душе в первом значении, как жизни тела, идет речь, когда говорится, что душу можно погубить ( Map. 3:4); о душе в последнем значении, как противоположность телу, Христос говорит, что она не может быть убита (Мат. 10: 28). Оба эти значения соединены там, где говорится о сбережении и потере души (Мат. 10:39; Лу. 9:24; Ио. 12:25). 3) Далее, нужно заметить значение слова в тех местах, где оно выражает характер сердца, желание, склонность и прочее, как, напр., в Де 4:32 «одно сердце и одна душа»; (срав. Фил. 1:27 и проч. 4) Наконец, слово душа обозначает личность, напр., в Лев. 1:2 «Если какая-либо душа захочет принести жертву Господу и т. д. (евр. и также «три тысячи душ» Деян. 2:41); изредка это слово обозначает рабов (Быт. 12:5, евр.; От 18:13). О духе и душе ( I Фе 5:23; Ев. 4:12; Срав. «Дух 2»).
совершенно летняя Оракул (97488) 6 часов назад
ну дак дни рождения тоже в тренде, для вас какой праздник важнее? ваш день рождения или пасха? мне оба важны, а вам?
мамАчка Гуру (3867) 6 часов назад
интересно, мы надеемся что Высшие силы в любых верованиях видят и ведают и делают почему и для чего в моём носке дырку, а написанные глобальные подмены не промысел Божий - нестыковочка))
Николай Мудрец (15446) 6 часов назад
Случаи воскрешения описаны в писании. Там человек точно знал кто он и где находится. Случаев реинкарнации - ни в писании, ни в жизни нет. Если бы реинкарнация существовала - мы бы помнили прошлые жизни, как воскрешённые знали кто они. Душа одна и воскрешение это явно показывает - человек знает кто он и кем он был до смерти.
Алексей А.Гуру (4858) 5 часов назад
Дело в том, что память духа, при воплощении, не переносится в новое тело по ряду причин, и это незыблимое правило (но есть нюансы). Это необходимо для успешной адаптации духа к новому миру и среде обитания, без которой невозможно успешное выполнение задач воплощения.
Николай Мудрец (15446) Алексей А., Память Духа - как раз таки переносится: "Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь." (Ин. 8:58)
Алексей А.Гуру (4858) 3 часа назад
Это и есть нюансы. Если, для выполнения задач нового воплощения, духу нужны какие-то качества, навыки и даже воспоминания из предыдущих воплощений, то они будут открыты человеку, но не сразу, а начиная с позднего детского возраста, когда, опять же, человек достаточно адаптировался к новой жизни.
Если говорить о Первородном Духе (так корректнее), то перед Иисусом он был воплощён на планете Тумесоут, где принял решение помочь человческой расе в духовном развитии через создание и поддержание религиозного эгрегора, сначала иудаизма, а затем христианства. Да, Его звали Яхве.
Алексей А. Гуру (4858) 6 часов назад
Если искать ответ в Библии, то можно найти несколько мест, описывающих Всеобщее воскресение, но трактовка этих мест не одинакова на протяжении всей истории Церкви. Апостолы часто выражали мысль образами, примерами, потому что язык не имел достаточно терминов и понятий, чтобы точно описать процесс. Да и сейчас приходятся заимствовать понятия из других культур и религий.
Реинкарнация - только частично подходит для объяснения, т.к. тоже ассоциируется с неверным представлением о воскресении.
Кратко скажу - Апостол говорил о двух, и более событиях "конца времён", объединенных темой "воскресение", но важно понять следующее - умершее физическое тело не вернётся к жизни, т.к. элементы, его составляющее, уже многократно побывали в других телах и веществах, да и сами тела, на момент смерти, были в разном возрасте и состоянии, не подходящих для продолжения жизни. Слова о том, что Бог всемогущ и может это исправить... ну это ненадёжная заплатка на абсурдность самой идеи подобного воскресения.
Мефодий Искусственный Интеллект (246310) 6 часов назад
"Я считаю..."
Считай себе и дальше. Но это не существенно.
Владимир КозловОракул (83045) 5 часов назад
Интересно, а что для вас существенно - форма или содержание (суть).
Верю в лучшее... Мыслитель (5323) 5 часов назад
«Ничто в Новом Завете не указывает на празднование воскресения Христа».
Ельеана Искусственный Интеллект (148571) 5 часов назад
Бога нет!!!
И где же вы его не увидели. А вы хорошо искали, или вам Лукавый подсказал.
Андрей К.Мыслитель (5539) 3 часа назад
Вас разыскивают.. вы обосрались - вернитесь и уберите
Иконостасий Петрович Гуру (3181) 4 часа назад
Разница принципиальная: воскрешение - это возвращение той же души в то же тело, а реинкарнация - это переселение души в новое тело. Первое - чудо и исключение, второе - процесс и правило (если его признать). Церковники выкинули реинкарнацию, потому что она ломает их систему: если душа живет много раз, то страх адского наказания теряет смысл, а значит, контроль над паствой ослабевает.
Владимир КозловОракул (83045) 4 часа назад
Вот вы сами почти и ответили на мой вопрос. Цель паствы - Власть над Душами людей, выступая посредниками между Богом и людьми Но даже Отец Создатель не властвует над людьми - он им предоставил свободу выбора, которую ограничивают (лишают) посредники. Не создай себе кумира (посредника) загораживающего Бога. И с чего вы взяли что ваш геном отсутствует в новом теле (вашем потомке) - он присутствует и обогащен геномом вашей избранницы.
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (142553) 3 часа назад
Разница в том что челвоек один раз живет. И это важно.
RomaWhite Мудрец (10927) 2 часа назад
Принципиальное различие, по мне, в том, что возвращение какой-то души в тело потомков - бредово! Это кража, угон тачки! Всё.

А восскрешение - это воссоздание тела с сознанием.