Есенин и Кольцов

Помогите пожалуйста найти похожее стихотворение Кольцова, на стихотворение Есенина «Низкий дом с голубыми ставнями», и сравните их

По настроению и лиричности стихотворение Сергея Есенина «Низкий дом с голубыми ставнями» можно сопоставить со стихотворением Алексея Кольцова «Песня пахаря».

Сергей Есенин «Низкий дом с голубыми ставнями»

Низкий дом с голубенькими ставнями,
Не забыть мне тебя никогда, —
Слишком были такими недавними
На окне герани цветы.

Слишком ты был обыкновенным,
Но обыкновенною стать
И в веках пронести без измены
Отчий дом, где умел ты мечтать.

Где ж вы, годы мои молодые?
Что вы сделали со своей жизнью?
Как случилось, что душа одинокая,
Вышла в поле без цели, без пути?

Всё прошло, молодость ушла безвозвратно,
С ней и все её радости и муки.
Осталась лишь песня, да и та случайным
Может показаться на слух.

Алексей Кольцов «Песня пахаря»

Трактор вдали блеснёт за горою,
Засверкает огнистый плуг;
Славная осень! Здоровый, ядреный
Воздух усталые силы бодрит;
Лёд неокрепший на речке студёной
Словно как тающий сахар лежит;
Рядом — снопы до небес;
Там — обмолотить спешат;
Здесь — отворяют амбары;
В них — закрома на сто лет!

Пахнет смолистою сосной,
Свежею сосновой корой,
А ещё — ржаным хлебушком,
Тёплой сдобной корочкой.
Славь же, песня, широкий простор,
Песня вековая — сердцу венец!
Славь нерушимый могучий закон:
Труд — основа жизни нашей!

Оба стихотворения проникнуты любовью к родной земле и её просторам. Есенин с ностальгией вспоминает свой дом и ушедшую молодость, а Кольцов воспевает труд крестьянина и красоту осеннего пейзажа. В обоих произведениях чувствуется глубокая связь поэта с природой и его привязанность к сельской жизни.

Есенина отличает более лирическая и меланхоличная интонация, он размышляет о быстротечности жизни и одиночестве. Кольцов же более оптимистичен и торжественен в своём восхвалении труда и природы.