Задача по Судебнику 1497 году

Боярин Елисей, чьи земельные владения находились вблизи Волоколамского монастыря, умер, не оставив завещания. Жены и детей у него не было, и монастырь завладел землѐй боярина и всем его имуществом «за упокой души». Игумен монастыря самовольно даровал свободу всем холопам боярина, которые теперь оставались жить на этих землях на положении монастырских крестьян. Через два с половиной года объявился родной брат Елисея – боярин Всеслав, потребовавший передать ему всѐ имущество брата. Но игумен Волоколамского монастыря отказал ему, заявив, что монастырь уже долгое время владеет землѐй и имуществом, а холопы боярина теперь свободные люди, и у Всеслава нет никаких прав.
Всеслав обратился в «боярский суд» с иском. Какое решение должен принять суд по этому делу, основываясь на положениях Судебника 1497г.?

казнить, нельзя помиловать!