На сколько % английский алфавит состоит из латыни ?
Весь ну или почти весь английский язык является заимствованным языком с латыни. Посему всякий, кто мне говорит "ты используешь английское слово" является не совсем образованным человеком, ибо я использую не английское слово, но слово из латыни, на основе которой построен ПОЧТИ весь "английский язык". Таким образом термин "англицизм" создан не совсем грамотными людьми
Термин "англицизм" не означает чего-то исконно английского, он означает "на английский манер". Так, "компьютер" - англицизм, хотя и происходит от латинского слова computare (компутаре) - вычислять. Однако слова computer с произношением "компьютер" в латинском нет - это англицизм. "Рельсы" (rails) происходят в конечном итоге от латинского regula (регула) - брусок, планка. Но в латинском не было слова rails - это тоже англицизм.
Так что термин "англицизм" создан вполне грамотными людьми, а ты просто непроходимо глуп, как все одержимые на этом проекте.
Английский алфавит на 100% происходит от латинского, однако сам язык относится к германской группе и имеет значительную долю заимствований из французского и других языков, поэтому считать его почти полностью латинским неверно, а термин «англицизм» отражает реальное языковое явление.
Полностью
На 90.

См таблицу