Согласны, что крупный писатель или поэт должен умереть не своей смертью ?
Пушкин, Лермонтов - дуэль.
Маяковский, Фадеев, Хемингуей - застрелились
Есенин - убили
О фатальных датах и цифрах
Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт,
А если в точный срок, так в полной мере:
На цифре 26 один шагнул под пистолет,
Другой же — в петлю слазил в «Англетере».А в тридцать три Христу — он был поэт, он говорил:
«Да не убий!» Убьёшь — везде найду, мол…
Но — гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил,
Чтоб не писал и чтобы меньше думал.С меня при цифре 37 в момент слетает хмель.
Вот и сейчас — как холодом подуло:
Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль
И Маяковский лёг виском на дуло.Задержимся на цифре 37! Коварен Бог —
Ребром вопрос поставил: или — или!
На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо,
А нынешние как-то проскочили.Дуэль не состоялась или перенесена,
А в тридцать три распяли, но не сильно,
А в тридцать семь — не кровь, да что там кровь! — и седина
Испачкала виски не так обильно.Слабо стреляться?! В пятки, мол, давно ушла душа?!
Терпенье, психопаты и кликуши!
Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои босые души! На слово «длинношеее» в конце пришлось три «е».
«Укоротить поэта!» — вывод ясен.
И нож в него — но счастлив он висеть на острие,
Зарезанный за то, что был опасен! Жалею вас, приверженцы фатальных дат и цифр, —
Томитесь, как наложницы в гареме!
Срок жизни увеличился — и, может быть, концы
Поэтов отодвинулись на время!
1971 г.
С одной стороны - оно, конечно, да. Потому что люди творческие, активные, лезут куда ни попадя, постоянно в центре внимания, и есть у них как поклонники, так и ненавистники (и это иногда бывает совмещено в одном человеке) частенько тонкой душевной организации, склонны брать на себя все грехи мира, склонны к самокопаниям (частенько саморазрушительным)...
вот и получается: того застрелили, этого удавила кровавая гэбня, того изувечили и забили насмерть, тот вылетел, но так и не вернулся, этому наспор отбили внутренности, та - застрелила мужа, и сразу же самовыпилилась, тот помер от осложнений после сифилиса, того - сожительница задушила (тоже, между прочим, человек оочччень тонкой натуры) и так далее. Как почитаешь, какая судьбинушка бывает у разных писателей/артистов/поэтов - так уши в трубку заворачиваются.
А с другой стороны, немерянная куча народа полегла на дуэлях, от правительственных репрессий, в драках, вследствии самобичеваний, оттого что судьба сложилась трагическая, несчастливая - но это всё рядовые люди, о которых не пишут биографий, и о которых мы ничего не знаем. Но они тоже, тем не менее, были, есть, и будут быть.
В целом не согласна (особенно со словом "должен"), но есть нюансы. Знакома с биографиями многих писателей и поэтов, и есть ощущение, что трагичный исход чаще встречается у наших русских писателей и поэтов, чем у зарубежных (взять хоть ваш вопрос). Скорее всего, социальная среда поспособствовала. И ещё именно поэты чаще всего имели трагичную судьбу. Великие поэты - вообще особая каста, посланная нам откуда-то свыше. Они совсем иначе мир воспринимают. Я так думаю.
Не только поэты... Знаменитости, некоторые, склонны к кризисам.
Нет не согласна.Крупный писатель вполне способен увидеть что "исписался" и остановиться.Но умирать для этого не надо.Никто из перечисленных смерти не хотел.