Продажа дома и земельного участка за материнский капитал
Продаем дом и земельный участок, суммарно желаем продать за 800к(т.к. маленький город и не в самом лучшем состоянии дом), уже нашли покупателя, который желает приобрести дом за материнский капитал, но недавно узнали, что за материнский капитал нельзя приобрести земельный участок, а только лишь дом, и вопрос как быть в такой ситуации - искать нового покупателя, или все же есть возможность продать за полную стоимость землю с домом?
В данной ситуации есть несколько вариантов решения проблемы:
1. Разделить сделки:
- Продать дом за материнский капитал (около 800 000 рублей)
- Отдельно продать земельный участок за символическую сумму (1-10 тысяч рублей)
- Оформить две отдельные сделки купли-продажи
2. Оформить одну сделку с указанием:
- Стоимость дома - 799 000 рублей (оплата маткапиталом)
- Стоимость земельного участка - 1000 рублей (оплата наличными)
3. Альтернативные варианты:
- Покупатель берет потребительский кредит на сумму стоимости земельного участка
- Покупатель использует иные собственные средства для оплаты земли
- Покупатель привлекает дополнительные средства от родственников
Важные моменты для оформления сделки с маткапиталом:
- Дом должен быть оформлен в собственность всех членов семьи (супругов и детей)
- Необходимо получить разрешение органов опеки на сделку
- Требуется оценка жилья
- Нужно оформить обязательство о выделении долей детям
- Сделка проходит через Пенсионный фонд
Риски при разделении сделки:
- Более сложная процедура оформления
- Возможные претензии со стороны ПФР
- Необходимость дополнительного подтверждения законности сделки
Рекомендуется:
1. Проконсультироваться с юристом по недвижимости
2. Заранее согласовать схему сделки с Пенсионным фондом
3. Правильно оформить все документы
4. При необходимости привлечь нотариуса
Помните, что главное условие - обеспечение жилищных интересов детей, и любые действия с недвижимостью, купленной с использованием маткапитала, должны проходить с учетом этого требования.
При грамотном оформлении любой из предложенных вариантов является законным способом проведения сделки.
В вашей ситуации действительно есть ограничения по использованию материнского капитала. Материнский капитал можно использовать только для приобретения жилого помещения, а земельный участок не входит в этот список. Однако вы можете рассмотреть возможность разделения сделки: продать дом за маткапитал, а земельный участок – отдельно. Это может привлечь больше покупателей и обеспечить максимальную выгоду. Если этот вариант не подходит, возможно, стоит поискать нового покупателя, который сможет приобрести и дом, и участок без ограничений.