У вас есть комната с серыми обоями? как вам в ней живется?)

отпрыск мой желает переклеить комнату свою в серую... и черную мебель... это не слишком мрачно?

Да, это моя спальня. Но там светло-серые обои с геометрическим рисунком. Шторы розовые.

Самое главное в таком деле солнечная сторона комнаты и ох как он задолбаешься пыль вытирать. У меня раньше была мебель венге темная и это жесть. Только протрешь - опять пылюка. Так у нас ни ковров небыло ни прочих пылесборников

Была когда-то. Обои типа газет, темный пол. Неплохо в целом

Если обои хорошие, не тонкие, а потолще, и подороже, то смотреться будут отлично.

Черная мебель- будет мрачно. Или белая или светлая. У серых обоев очень много оттенкков. Так же обои бывают рифленые, с рисунком, рубчиком и прочим. Но... они не надоедают, если все правильно подобрать.