Наличие множества различных производст не гарантирует процветающую экономику? Почему в Японии с этим всё плохо?

Blabla Bla Просветленный (32718), на голосовании 2 недели назад
Как страна, производящие хорошие автомобили, электронику и крепко занявшую свою нишу в области развлекательного медиа может иметь валюту дешевле рубля?
Или об экономике нужно судить не по валюте, а по средней зарплате? Тогда да, Япония лучше, но, подозреваю, и жизнь там дороже, чем в России.
В общем, нужен ликбез по всей этой теме.
Голосование за лучший ответ
- Профи (940) 1 месяц назад
Производители оставляют 70% себе
Blabla BlaПросветленный (32718) 1 месяц назад
Ага, щас. Под «себе» вы и зарплату, и оплату газа/света/воды подразумеваете?
Blabla Bla, качество жизни народа определяется по средней зарплате. Средние зарплаты в Японии порядка 2000 баксов. Это вы можете в интернете посмотреть. Государство в Японии защищает права чеовека. Ютуб работает исправно. Дроны не прилетают. Все хорошо.
Ильяс Башаев Просветленный (20093) 1 месяц назад
Сам по себе номинал можно нарисовать каким угодно, это от экономики не зависит. Российский рубль деноминировали, он что, крепче от этого стал? Нет. Латвийский лат был больше евро по стоимости, но что толку, если пенсия была 15 латов в 90-ые? А больше нельзя, иначе инфляция
a-nick Гений (98254) 1 месяц назад
Оккупированная перенаселённая страна; с жутким национализмом и культивируемой ненавистью к соседям и всяким иммигрантам; вся в долгах; без природных ресурсов и вынужденная их закупать, где только можно; с корпоративной этикой производства, предусматривающей пожизненную верность своей компании с их 12-16-часовым неформальным часовым днём; запрещающая своим горожанам содержать домашних животных и выращивать растения в палисадниках - кто-то ещё считает Японию процветающей и счастливой страной? Им, грубо говоря, жрать и греться нечем, вот они и извиваются как уж на сковородке, и то, пока их США подпитывает.