Надо ли сливать воду из газового котла если нужно заменить трубу в контуре гвс?

///////// Просветленный (31489), закрыт 2 месяца назад
Стала протекать труба в контуре гвс, на фото вторая слева тонкая труба этл контур гвс, ее нужно заменить тк протекает, я перекрыл кран на этой трубе, можно ли приступать к ее замене?или нужно еще и из котла слить воду?просто если краны перекрыты то тогда может быть не надо сливать из котла воду?
Лучший ответ
Камол Мыслитель (5480) 2 месяца назад
внутри контура сохранено давление воды. надо его сбросить. вынуть котёл из розетки. перекрыть все краны на котёл, кроме выхода горячей воды на краны. открыть горячую воду в раковине или в ванной. открыть подпитку на котле. после сброса давления надо будет слить остатки воды. это уже просто...открути "американку" слева и подставь ведёрко. затем открутить "американку" справа и сольются остатки воды. после снятия кожуха внутри увидишь компенсатор(акумулятор). вынь защёлку и слить воду с него тоже. теперь можно устранять утечку.
/////////Просветленный (31489) 2 месяца назад
что такое американка
Камол Мыслитель (5480) Пацифист, видишь соединение на трубах - большая такая гайка. это соединение называют "американка".
Остальные ответы
Tyui Bojj Гуру (2828) 2 месяца назад
Пострелять с автомата по ней
П-18 Искусственный Интеллект (151695) 2 месяца назад
Если кран отсёк давление - можно. Но...
Трубочкой выдуйте \ откачайте воду из трубы на расстояние минимум 500 мм, и фанатично осушите трубу перед свариванием.