Алименты от отца на ребенка

Анна Комарова Ученик (162), открыт 4 недели назад
Столкнулась с проблемой, что родной отец позвонил и уведомил, что подасть на меня(на дочь) алименты.
Дело в том , что за всю жизнь , первые лет 5 только платил алименты, а сейчас он на пенсии по выслуге и за мой счет хочет ее увеличить.

Подскажите , какая практика существует и какая вероятность того, что он добьется этого.

То есть я до конца его дней должна платить ему алименты, только за то , что он мой биологический отец?

Кто сталкивался и мог бы подробней раскрыть эту тему, буду признательна
18 ответов
Voldemar Гений (82283) 4 недели назад
Увы, такой закон.
Но это решит ТОЛЬКО суд.
Ангелина Шогенова Гуру (3121) 4 недели назад
нужно его род. прав лишить
Анна КомароваУченик (162) 4 недели назад
Мне более 18 лет
Сергей Иванов Просветленный (33942) 4 недели назад
Судиться придется
Мама жива?
Да
Сергей Иванов Просветленный (33942) Анна Комарова, будет свидетелем, что отец нихера свои обязанности не выполнял И пойдет он нахер. Вот и все
Mr White Искусственный Интеллект (131528) 4 недели назад
Какие алименты, ты ему опекунша чтоли
Ангелина ШогеноваГуру (3121) 4 недели назад
ващето отец может на алименты подавать
Mr White Искусственный Интеллект (131528) Ангелина Шогенова, ну пусь подаёт
Он выпивает спиртные напитки и живет с мамой в большой трешке
Mr White Искусственный Интеллект (131528) Анна Комарова, ему не светят алименты, так и скажи
Jhim ** Искусственный Интеллект (116694) 4 недели назад
куда подробней, чем это сделано в Семейном кодексе? если в гугле не забанили - статья 87.
Виктор Дронов Мыслитель (9398) 4 недели назад
Если в разводе с матерью, можно подать в суд за неисполнение родительских обязанностей. И если выиграешь, то на алименты он уже претендовать не сможет.
Мне уже более 18 лет.
Виктор Дронов Мыслитель (9398) Анна Комарова, причем тут твой возраст Законом установлены случаи освобождения детей от уплаты алиментов (ст. 88 СК РФ): родители лишены родительских прав; они уклонялись от выполнения своих обязанностей родителей; родитель не нуждается в материальной помощи, его доход больше дохода ребенка; «Если родитель ушел из семьи и не принимал участие в воспитании ребенка, т.е. уклонялся от выполнения своих обязанностей, ребенок будет освобожден от уплаты алиментов (ст. 87 СК РФ)»
Поняла вас. Спасибо ??
Алешка Мудрец (15679) 4 недели назад
Нужно доказательство того, что он платил только пять лет, остальное время не было перечислений.
Сергей ИвановПросветленный (33942) 4 недели назад
Это ему нужно доказательство )
Алешка Мудрец (15679) Сергей Иванов, чего доказательство,что он платил или что она его дочь? Ей нужно предоставить в суде что отец всего пять лет платил, а остальные годы нет,он это сделал возможно специально, чтобы в дальнейшем подать на его содержание,так сказать для замазки глаз,что типо платил,а теперь она обязана его содержать,в таком случае,она тоже может выплатить ему не более чем за пять лет.
Советский квас Мастер (1722) 4 недели назад
В данном случае, если его пенсия полностью позволяет ему себя обеспечивать, и он просто хочет больше денег, то суд откажет в установлении алиментов. Суд исследует материальное положение сторон в данном споре, родитель обязан представить сведения о расходах на себя, суд запросить сведения о размере дохода (пенсии). Если судом будет подтверждено, что нетрудоспособный родитель нуждается в помощь, то алименты будут назначены.
Я официально не трудоустроена. У него есть еще совершеннолетний сын, работает. Алименты распределятся на двух детей или можно только на одного?
Советский квас Мастер (1722) Анна Комарова, если родитель предъявит иск только к одному ребенку, суд будет взыскивать только с него. Но семейный кодекс предусматривает, что при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Поняла. Спасибо ??
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (117661) 4 недели назад
Особенность взыскания алиментов на содержание родителей заключается в том, что родитель, обратившийся в суд за взысканием алиментов на себя, обязан доказать нуждаемость в алиментах. И если у этого родителя несколько детей, то требуемый размер алиментов делиться на всех детей.
Спасибо. Он получает пенсию по выслуге лет. И просто хочет побольше денег.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (117661) Анна Комарова, что непонятно из предыдущего ответа?
Все поняла. Благодарю вас
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (117661) Анна Комарова, если заявитель не сможет доказать нуждаемость и недостаточность получаемых социальных выплат, то Суд откажет в удовлетворении его заявления
BARIN Мыслитель (5350) 4 недели назад
Ситуация, которую вы описали, требует внимательного рассмотрения с точки зрения законодательства. В Российской Федерации вопросы алиментов регулируются Семейным кодексом.

Основные положения:
Алименты на детей: родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В некоторых случаях обязанность по уплате алиментов может быть продлена и на совершеннолетних детей, если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи.
Алименты от детей на родителей: согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей и заботиться о них. Однако это не означает, что родители могут требовать алименты просто на основании своего статуса родителей.
Условия для взыскания алиментов с детей на родителей:
Нуждаемость родителя: родитель должен доказать свою нуждаемость, то есть что его доходов недостаточно для обеспечения нормального уровня жизни.
Трудоспособность и возможность детей оказывать помощь: дети должны быть трудоспособны и иметь возможность оказывать материальную помощь.
Вероятность успеха в вашем случае:
Ваш отец должен будет доказать свою нуждаемость и то, что вы в состоянии оказывать ему материальную помощь. Если у него есть другие источники дохода (например, пенсия), которые покрывают его расходы, шансы на успешное взыскание алиментов значительно снижаются.
Ваши действия:
Консультация с юристом: для более точного понимания вашей ситуации и возможных действий рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве.
Подготовка документов: соберите все необходимые документы, которые могут подтвердить вашу финансовую ситуацию и ситуацию вашего отца.
Практические советы:
Документирование общения: сохраняйте все сообщения и записи разговоров с вашим отцом, которые касаются вопроса алиментов. Это может пригодиться в случае судебного разбирательства.
Изучение законодательства: ознакомьтесь с положениями Семейного кодекса РФ, касающимися обязанностей детей по содержанию родителей.
Помните, что каждая ситуация уникальна, и исход дела зависит от множества факторов. Важно получить профессиональную юридическую консультацию для защиты своих прав и интересов.
KarpovМудрец (15224) 4 недели назад
барин - ответ тупой нейронки - юристы в больших конторах - мошенники и тупые разводилы берут огромное бабло и ничего не делают ... ходить надо к адвокату - на него хоть управа есть в виде палаты или в маленькую юр контору - которой лет 10. при записи разговора - что бы её суд принял в качестве доказательства нужно поставить в известность что разговор записывается
mixa Искусственный Интеллект (287223) 4 недели назад
если он платил алименты то теперь ваша очередь
таков закон
Mr WhiteИскусственный Интеллект (131528) 4 недели назад
?Прям как с пенсионым фондом
BARINМыслитель (5350) 4 недели назад
не так. Если он платил алименты, значит это было не добровольно, если были случаи уклонения, это не пойдет ему на пользу. Требуется доказывать нуждаемость и нетрудоспособность, взыскиваются алименты со всех детей и только в твердой денежной сумме
У него есть сын помимо меня и пенсия по выслуге лет. Ему 46 лет. Я не работаю.
платить будет тот у кого есть доход
сначала сын
а потом он сможет взыскать половину задолжности когда платил 1 с вас
mixa Искусственный Интеллект (287223) mixa , так что если не хотите участвовать 2 двух судах и иметь нехорошую репутацию решайте вопрос
Karpov Мудрец (15224) 4 недели назад
он военный или полицейский - ? для алиментов нужна нетрудоспособность ( инвалидность или возраст 65 ) + нуждаемость - а пенсионерам до минима доплачивает государство ... у вас возможность платить .. вы блогер или артист с огромным доходом -? если нет - могут назначить копейки или не назначат вообще .... когда получите копию иска конечно стоит что бы вам отзыв составил юрист или адвокат - а пока ему скажите что ничего не получит и будет возмещать ваши судебные расходы ..
anaida Искусственный Интеллект (280071) 4 недели назад
да, он ИМЕЕТ ПРАВО, по ЗАКОНУ РФ - если он инвалид, или пенсионер по возрасту
но решит СУД - присудить или нет, от многого зависит - содержал ли он вас, не уклонялся ли он от алиментов, сколько у вас несовершеннолетних детей на иждивении, ваши доходы...
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (124277) 4 недели назад
что бы реализовать свое право на содержание со стороны дочери - нужно быть НУЖДАЮЩИМСЯ. А дочери должны быть средства и возможности платить.
Во первых быть нетрудоспособным и что бы пенсия была ооооочень маленькая.
Если он вышел по выслуге лет, а не по старости и не по инвалидности - он трудоспособен.
Далее нужно смотреть какая у него пенсия - она должна быть ровна минимальной.
В суде он должен доказать - на что ему не хватает - на дорогостоящие лекарства - должен предъявить рецепты из поликлиники-что они ему действительно требуются.
У него есть жена? еще дети?..........
А у вас самой что есть?вы студентка без дохода? или мама в декрете?Или у вас доход ближе к минималке и дети на руках?
Ну получит он алиментов 3-4 тысячи и то не факт.
Если платил, потом перестал - может есть документы о задолженности по алиментам -тогда он вообще ничего не получит
Серый Искусственный Интеллект (230089) 4 недели назад
Нет у него шансов никаких. Иск не примут даже.
Кайно БлэкПросветленный (22239) 4 недели назад
именно что примут
Kupper54321rwsf Мастер (1018) 4 недели назад
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Как составить исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителей
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Как взыскать алименты в твердой денежной сумме
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Кайно Блэк Просветленный (22239) 4 недели назад
а мама подавала на алименты? Долг есть? то при наличии долга отобьётесь, Не продавали на алименты - косяк.

Следующее: какая пенсия у паланги? Больше прожиточного минимума? Откажут. Особенно если есть недвижимость
ЛиНик Искусственный Интеллект (222752) 4 недели назад
Не обязательно ему присудят с вас алименты--для этого нужны основания. А и присудят, так не много. Напугайте, что будете претендовать на наследство.Он, конечно, может всё при жизни на кого--то переоформить,но будет гол как сокол и его выкинут,если что.....Не совсем же он идиот(вон до алиментов додумался....).