Проблема действительно похожа на проблемы с драйверами видеокарты. Рекомендую скачать и установить последнюю версию драйвера с официального сайта производителя вашей видеокарты. Для NVIDIA - с сайта
nvidia.com , для AMD - с
amd.com . Перед установкой нового драйвера используйте утилиту DDU (Display Driver Uninstaller) для полного удаления старого драйвера. Это поможет избежать конфликтов. После чистой установки драйвера проблема с артефактами должна исчезнуть. Если артефакты останутся, возможно проблема в самой видеокарте или перегреве - стоит проверить температуры и очистить компьютер от пыли.
В дискорде или браузере в основном когда водишь мышкой по разным кнопкам сайта которые при наведении меняют цвет или с ними можно просто взамодействовать при наведении и нажатии итд. или просто так в рандоный момент появляются поверх этих кнопок. среднего размера серые.
В общем: пиксельные артефакты поверх кнопок или отдельных вкладок приложения.
Думаю придется переустанавливать новый видиодрайвер, если да то какой и где?