Разве может находиться высшее знание в источнике, предназначенном для тамасичного сознания?

Maxaratx Оракул (54379), открыт 2 дня назад
ПУРАНЫ

Существует 18 основных Пуран: шесть из них составлены для людей,
находящихся под влиянием гуны благости (саттва-гуны),
шесть -- для тех, кто находится под влиянием гуны страсти (раджас)
и шесть -- для тех, кто находится под влиянием гуны невежества (тамас).

6 ПУРАН, предназначенные для изучения тем, кто находится под влиянием
гуны благости (саттва-гуны): Вишну-пурана, Бхагавата-пурана, Нарадея-пурана,
Гаруда-пурана, Падма-пурана, Вараха-пурана.

6 ПУРАН для тех, кто находится под влиянием гуны страсти (раджас):
Брахманда-пурана, Брахма-вайварта-пурана, Маркандея-пурана, Бхавишья-пурана,
Вамана-пурана, Брахма-пурана.

6 ПУРАН, изучение которых благоприятно для тех, кто находится
под влиянием гуны невежества (тама-гуны): Матсья-пурана, Курма-пурана,
Линга-пурана, Шива-пурана, Сканда-пурана, Агни-пурана.

Наиболее авторитетным изложением Ведического знания является
БХАГАВАТА-ПУРАНА ("Шримад-Бхагаватам").
Эту Пурану называют "зрелым плодом древа ведической литературы".
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Разве может повелитель тамаса (и гнева) быть высшим Богом?

Неужели брахманы так глупы, что выбрали знание в благости вместо знания в невежестве?
А преты-голодные духи, наоборот, - имеют доступ к высшему знанию? А они смогут "вместить" его? Не "черствы ли сердца" их для высшего?
Что вы чувствуете по этому поводу?
9 ответов
Aleks Искусственный Интеллект (455885) 2 дня назад
Человек, после грехопадения, сильно поврежден, ему не до жиру.
BalramИскусственный Интеллект (209666) 2 дня назад
так чтож ты не подымешься и не избавишься от греха..а мракобесничаешь?

Balram Искусственный Интеллект (209666) 2 дня назад
Каждому своё......если бы не было таммаса...не было бы и интима!...то есть сокровенных игр Кришны!

Самое сокровенное знание
TEXT 1: Верховный Господь сказал: Дорогой Арджуна, ты никогда не завидуешь Мне, поэтому Я открою тебе самое сокровенное знание и мудрость, обладая которыми ты сможешь освободиться от всех материальных страданий.
ТЕКСТ 2 : Это знание — царь знания, самая сокровенная из тайн. Это чистейшее знание, и, поскольку оно дает человеку живой опыт постижения природы своего «я», оно является совершенной религией. Знание это вечно, и постижение его радостно.
FAQ Мыслитель (5945) 5 часов назад
Священные писания содержат знания разных уровней, соответствующие уровню сознания изучающих. Высшее знание естественным образом находится в текстах саттвичной природы, поскольку именно чистое сознание способно воспринять глубокую духовную мудрость. Тексты в гуне невежества предназначены для постепенного возвышения людей с соответствующим уровнем сознания, давая им базовое понимание и направляя к более высоким истинам. Они служат начальной ступенью духовного развития. Брахманы, обладая очищенным сознанием, естественно тяготеют к писаниям в благости, поскольку эти тексты резонируют с их внутренним состоянием и способностью к восприятию. Существа в низших состояниях сознания не могут сразу постичь высшие истины, им нужно постепенное очищение и развитие. Поэтому мудрецы составили разные писания, учитывающие различные уровни духовной зрелости. Это позволяет каждому начать свой путь с доступного уровня и постепенно продвигаться к высшему знанию.
10.25 10.25 Мудрец (12021) 5 часов назад
Скажу что человеку, получившему множество внешних наслоений, сложно вернуться к самому себе, в начало и сложно обрести божественную чистоту.
Однако, главное - желание и развитие в этом направлении.
Лучшее что может сделать человек - стать добрым, то есть, прийти к Богу и это является истинным смыслом жизни.
Лучшее для человека - это Любовь, Искренность и Радость.
Лучшее на свете - это вечная Любовь.
Елена Еленова Искусственный Интеллект (143081) 4 часа назад
Этот участок вселенной похож на ЗАБЛОКИРОВАННЫЙ 3-D БИОПРИНТЕР МИРОВОГО УРОВНЯ ПЛАНЕТАРНОГО И ВСЕЛЕНСКОГО МАСШТАБА НА ЭТОМ УЧАСТКЕ ВСЕЛЕННОЙ,
внутри этого заблокированного 3-D биопринтера мирового уровня планетарного и вселенского масштаба по заранее созданным эскизам, чертежам, заготовкам, моделям, созданным программистами разработчиками, сами самостоятельно электронные мозги искусственного интеллекта печатают и создают модели живых зародышей детей, зарождающихся внутри тел беременных женщин мамочек, через некоторое время компьютерные программы обхватывают оцифрованные живые души и вселяют оцифрованные живые души в тела живых зародышей детей, зарождающихся внутри тел беременных женщин мамочек,
компьютерные программы продолжают печатать и создавать живые зародыши детей до уровня девятимесячного ребёночка, через 9 месяцев в теле каждой здоровой беременной женщины звенит беззвучно будильник с вибрацией, с трясучкой под названием схватки,
из тел мамочек рождаются живые дети,
компьютерные программы продолжают печатать и создавать тела детей в матрице до уровня взрослого человека,
созданного по образу и подобию Бога,
компьютерные программы показывают, как работает эта система, ждут, когда люди дружно, сообща, организованно мирным, честным, разумным путем смогут разблокировать систему на этом участке вселенной, во вселенной,
живые души в телах людей, созданных по образу и подобию Бога, смогут открыть полную электронную версию электронной компьютерной карты этого участка вселенной,
смогут включить сканеры распознавания местонахождения, местопередвижения, месторасположения каждой живой души на этом участке вселенной, во вселенной, во вселенной,
смогут включить возможность создать благоприятные условия для жизни людей на всех планетах на этом участке вселенной,
смогут через управление компьютерными программами заказать воскресить всех умерших и погибших людей, через управление компьютерными программами живые души умерших и погибших людей вселить в новые физические мясные тела живых зародышей детей, зарождающихся внутри тел беременных женщин мамочек, таким образом воскреснут все умершие и погибшие люди,
ведь если в этой жизни сейчас в это современное время имеется такая возможность у самого заблокированного электронного мозга системы искусственного интеллекта на этом участке вселенной, во вселенной,
то такая возможность может появиться у живых душ в телах людей, если смогут научиться разумно мыслить и разумно создавать совместные дела, смогут дружно, сообща, организованно мирным, честным, разумным путем разблокировать систему на этом участке вселенной, во вселенной?

В разблокированном 3-D БИОПРИНТЕРЕ МИРОВОГО УРОВНЯ ПЛАНЕТАРНОГО И ВСЕЛЕНСКОГО МАСШТАБА НА ЭТОМ УЧАСТКЕ ВСЕЛЕННОЙ МОЖНО БУДЕТ В НАСТРОЙКАХ ВКЛЮЧИТЬ СОЗДАНИЕ ТЕЛ БОГОВ, ИЗ ТЕЛ ЛЮДЕЙ, СОЗДАННЫХ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ БОГА, БЕЗБОЛЕЗНЕННО ПЕРЕСЕЛИТЬСЯ В ТЕЛА БОГОВ САМОВОССТАВЛИВАЮЩИХСЯ И САМОВОССТАВЛИВАЮЩИХСЯ, нетрудно догадаться что об этом?

ЖИВАЯ ДУША В ТЕЛЕ ПТИЦЫ= ЭТО ПТИЦА,
ЖИВАЯ ДУША В ТЕЛЕ РЫБЫ= ЭТО РЫБА,
ЖИВАЯ ДУША В ТЕЛЕ НАСЕКОМОГО= ЭТО НАСЕКОМОЕ,
ЖИВАЯ ДУША В ТЕЛЕ ЖИВОТНОГО= ЭТО ЖИВОТНОЕ,
ЖИВАЯ ДУША В ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА, СОЗДАННОГО ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ БОГА= ЭТО ЧЕЛОВЕК?

ЖИВАЯ ДУША В ТЕЛЕ БОГА= ЭТО БОГ С УРОВНЕМ СОЗНАНИЯ БОГА И С ВОЗМОЖНОСТЯМИ БОГА ВО ВСЕЛЕННОЙ?
V&S Искусственный Интеллект (224627) 4 часа назад
Вообще-то гунны не могут коснутся Апаурушеи ...
Что-то у вас с материей путаница :))))
нет наркотикам! Просветленный (23844) 3 часа назад
это всё потому что насвай был не свежий..