Задача по математике
Рассеянный с улицы Бассейной вышел из вагона метро на станции
Московская и поехал вверх по эскалатору, стоя на месте.
Но на середине эскалатора он вдруг, вспомнил, что его квартира
находится у станции Парк Победы, и со всех ног помчался по этому же
эскалатору вниз.
Сколько (полных) ступеней на видимой части эскалатора, если
Рассеянный пробежал 84 ступени, и путь вниз занял у него вдвое
меньше времени, чем путь наверх?
ше времени, чем путь вверх?
Пусть количество ступеней на видимой части эскалатора равно x. Тогда Рассеянный пробежал вверх x/2 ступеней, и вниз x/2 ступеней.
Условие говорит нам, что Рассеянный пробежал 84 ступени, поэтому:
x/2 + x/2 = 84
2x/2 = 84
x = 42
Итак, на видимой части эскалатора 42 ступени.