Можно ли заменить входной каскад гибридного усилителя?

Семён Лимонов Ученик (96), на голосовании 1 день назад
Заменить на схему на 1 триоде?
Голосование за лучший ответ
Ноябрь Искусственный Интеллект (146167) 1 месяц назад
Вообще - не понятный подход.
Можно.
Зависит от твоего опыта и возможностей, желания.
  1. Смысл?
  2. Что такое анодное напряжение на ламповом каскаде здоровенное?
Вольный ветер Искусственный Интеллект (333530) 1 месяц назад
Не раскачает один триод, если ты полный ноль в лампах, не занимайся этим совсем!!!
Аркаша Высший разум (581458) 1 месяц назад
Нет. Ни на одном , ни на двух ..
Лампа – есть лампа. Тут весьма серьёзный разгон по напряжению нужен !
Семён ЛимоновУченик (96) 1 месяц назад
А если нет потребности гнаться за мощностью? вт 20 хватило бы
Семён ЛимоновУченик (96) 1 месяц назад
По идее же ролевики управляются напряжением, значит по току усиление большое не нужно, а 20вт это 9 вольт, один триод их без искажений выдаст?
Аркаша Высший разум (581458) Мощность – квадрат напряжения. Уполовинив её напряжение останется почти те же. А на счёт 9 вольт... Ну вот и сделай каскад ! Без искажений с 0,5 до 9 ... Хотя бы на двух транзисторах ! На выходе разрешаю использовать составной , что нибудь из серии КТ972/973 .. (за подсказку можешь не благодарить ?!)
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (199385) 1 месяц назад
Если вам наплевать на усиление, на шум каскада, то можно заменить и одним триодом. Но результат будет хуже. Тем более, что в каскодной схеме используется одна лампа (двойной триод).
Картофельный папа Искусственный Интеллект (443016) 1 месяц назад
Нет. Тут применяется ламповый каскад с источником постоянного тока, чтоб снизить выходное сопротивление и согласовать это дело с транзисторами.