Как понять что тебе интересно и как чему то учиться не имея наставников?

Александр Сашка Профи (789), на голосовании 1 день назад
Это же невозможно? Чтобы понять интересно тебе или нет(да и чтобы научиться тоже) - надо попробовать. А попробовать во многих сферах нельзя без наставников. Без наставника ты будешь косячить, и во многих сферах цена косяка очень велика.
В электрике ты можешь устроить пожар, испортить плату, получать удар током.
При использовании инстурмента все тоже самое, + неправильное его использование(поставишь не тот диск на болгарку, не на те обороты и без головы останешься, например). И таких сфер много. Так как можно научиться пользоватьчя болгаркой, например(и это важно!!! Меня не интересует именно болгарка), не имея рядом наставников(это как правило знакомые какие то, ибо остальным ты нафиг не нужен будешь)?
Голосование за лучший ответ
Трофим Тресников Мыслитель (9070) 1 месяц назад
Да, не иметь наставников - это сложно. Самоучек - очень мало успешных.
Владислав Шейх Ученик (224) 1 месяц назад
Если к чему-то появилось хоть малейшей желание- то пробуй и развивайся в этой сфере, ошибки совершают все и учатся на них
Александр СашкаПрофи (789) 1 месяц назад
Чтобы желагие появилось - надл пробовать. Чтобы пробовать - нужен наставник. Его взять неоткуда, круг замкнулся
Владислав Шейх Ученик (224) Александр Сашка, Не всегда нужен наставник, Сейчас по ютубу почти всему можно научится, я на гитаре фингерстайлу сам научился, не имея кого-то с похожими интересами, просто пробуй и все
Владимир Сахненко Мастер (1114) 1 месяц назад
У Вас проблема походу не в том, что нету наставников, у Вас жуткий страх ошибиться...
Так не без оснований. Риск ошибки во многих сферах сегодня очень высок
Владимир Сахненко Мастер (1114) Александр Сашка, никогда ничего делается хорошо. Всегда все делается плохо. Но только с каждым разом Вы начинаете присматриваться к деталям, которые раньше упускали -и делаете это лучше..
Владимир СахненкоМастер (1114) 1 месяц назад
У Вас проблема не в наличии наставников , а в страхе ошибаться...-забыли.. Верьте в себя.. и принимайте неудачи -как неизбежное
Amaxar 777 Высший разум (146261) 1 месяц назад
Просто берете и пробуете, другого способа нет. Ошибаться и косячить не страшно. Неплохо, если хотяб пару раз можно поговорить с теми, кто в теме, не для наставничетва, а чтобы понять, с чем и как вообще связано это заниятие.
Ага. Берите конденсатор и сдохнете от поражения током. Или дети тоже в разетку пальцы суют(ну пробует же просто!)
Это не так просто как кажется
Amaxar 777 Высший разум (146261) Это еще проще, чем кажется. Ну успортите вы плату, ну и хрен с ней. Сразу берите штуки из рассчета, что их не жалко будет уничтожить. Да и не убьет вас конденсатор, не надо просто его нализывать.
Енотий Старший Мыслитель (5538) 1 месяц назад
Сочетание хорошего образования и предрасположенностей встречается не так часто. Хотя нужно учитывать, что ваш вопрос (не прочитала всё, лол) сложнее чем кажется и соответственно тут нет какого-то конкретного решения.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (199385) 1 месяц назад
Наставник конечно же хорошо и полезно. Отец учил сыновей ремеслу. Сейчас много колледжей в различных направлениях специальности. Учись. Было бы желание.
В колледжах очень долго учат, много лишней фигни(типо философий всяких). А тратить кучу времени чтобы понять что тебе это не интересно - сомнительно. Я уж мллчу о финансовом вопросе(плата за обучение, 4 года учиться и не работаьь нормально, ибо учебу и работу совмещать сложно, особенно сейчас, когда радотодатели кукухой поехали)
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (223546) 1 месяц назад
И не очень интересное станет интересным при хорошем заработке
Нет, не станет
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (223546) Александр Сашка, Ещё как станет !
Не сонная хрень Мудрец (15988) 1 месяц назад
Пробовать. Просто пробовать и всё.
Пробовать пользоваться сварочным аппаратом? Гениально
Aleks Nots Просветленный (26384) 1 месяц назад
"Пробовать пользоваться сварочным аппаратом? Гениально"

А почему идея взять, и попробовать сжечь несколько пачек электродов пытаясь сварить ненужные железяки, вызывает у вас такой непонятный ужас?

Ладно болгарка, там действительно есть опасность получить серьёзные травмы. Хотя если иметь нормальную защиту (щиток на болгарке, очки, или тем более щиток, на глаза), соблюдать элементарные правила, то риск очень небольшой.

Но современные сварочники по-моему безопаснее некуда. Разве что в синтетической одежде если варить то можно загореться. Но это относится к элементарным правилам безопасности. Для знакомства с которыми наставник не обязателен.
сергей максимов Мудрец (15325) 1 месяц назад
Есть варианты. Договориться о наставничесиве, например за деньги. 2. Пробовать и для проб использовать учебники, популярную литературу, сайты, видео с инструкциями. 3.Предусматривать действия на случаи неудач. 4. Набраться терпения и советоваться. Спрашивать здесь и на специальных сайтах.
elfey ciklonov Мудрец (10211) 1 месяц назад
Есть два способа учиться. Теория и практика. Приступать сразу к чему то без изучения вопроса либо заучивание теории ни разу не проверив на практике - тупиковые ветви развития. Как правило идет набор частичных знаний с последующей отработкой их "вживую" на примерах в быту. Именно так и изучаются все предметы в школе. По окончании школы у человека есть представление обо всём, что его окружает в достаточной мере и есть навык физических упражнений и технологии. Всё остальное черпается из книг и на практике в виде уменьшенных копий того процесса, который надо изучить. Наставник конечно не помешает, но в любом Обучении - увеличение умений идёт только у обучаемого. Именно его работа по освоению заинтересовавшего вопроса и есть результат обучения. Никакой наставник не будет заново объяснять раз сказанное слово или повторять учебник по физике, который уже подразумевается изученным у окончившего школу. Наоборот - при приёме на работу будет оцениваться уровень знаний человека, а наставник лишь добавит к имеющимся данным специфику "местной" работы.

Теоретики (типа меня) могут много рассуждать о процессах, но собрать что то вразумительное самостоятельно уже затрудняются, постоянно одёргивая себя "это не то, то не эдак". Тогда у них бы просто не было бы столько времени на "рассусоливание" деталей теории - ковырялись бы себе потихоньку.

Практики же (с недостатком теории) обычно делают что то, потом оценивают результат как неудовлетворительный, потому что "что то недорассчитали", "где то просчитались"... И переделывают заново уже с учётом полученного "опыта" самостоятельно (выведя теорию из собственных рассуждений).

Оба варианта - крайности, но могут иметь место быть. Так и накапливается нужный "Опыт". Попытайтесь удержать баланс между тем, сколько информации по тематике прочитаете перед опробыванием чего то нового. И не бойтесь "пробовать", когда хоть что то вам о вопросе уже известно.

Например покупая любую технику перед её включением стоит прочитать инструкцию от корки до корки (хотя бы "по диагонали", вскользь). Потому что даже если не запомнить всё, при возникновении вопроса в процессе практического освоения вы уже будете знать "на какой странице" искать ответ.

И самое интересное - как только вы Начнёте крутиться в изучаемом вами вопросе - вы встретитесь с несколькими "наставниками" в процессе, потому что только видя как вы что то Делаете - вам могут прийти на помощь с советом в решаемом вами затруднении (или указать на ошибку даже если вы уверенно делаете как считаете нужным).

Если вы ещё в начале пути и не определились с направлением интересующей вас деятельности... читайте "про всё", беритесь "за всё". Так и определитесь "во круто как" или "не, не моё". Но в каждом вопросе старайтесь и ознакомиться с делом и попытаться "поварить" хотя бы борщ (для начала), а там и до швов по железу можно дорасти (хотя поначалу возможно придётся пройти уровень с пластиком). Ведь каждый последующий более сложный навык сможет включать в себя предыдущие умения. В первом классе учат читать и писать, считать и вникать, а в последующих классах эти умения развиваются и применяются повсеместно.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (333530) 1 месяц назад
Ты сам не знаешь что тебе интересно, а нам откуда это знать? А ты из какой сказки?
Alexey Kutuzov Гуру (2772) 1 месяц назад
Почти для всего подобного есть курсы. Для упомянутых электриков и сварщиков, точно. Правда, они денег стоят. Или подавайся за так или за еду в помощники-ученики.