Западные империи поднялись на разграблении колоний. США на создании доллара и мировых войнах. Вся инфраструктура США и Европы была создана в 60-х годах прошлого века, всё рушится: коммуникации, железные дороги, мосты. Народ на Западе отупел, ожирел, обленился и опустился, как говорил Лев Гумилев "потерял пассионарность", даже прилив мигрантов-пассионариев не помогает. Эпоха Запада пришла к концу.

Ле-Пен пыталась вернуть Франции былое величие. И её партию поддержали 10 миллионов французов. Но макроновцы и левые объединились, чтобы оставить за бортом "Национальное объединение". Они решили, что 33% французов, голосовавших за партию Ле-Пен, не достойны присутствовать в правительстве.