Как проверять фотодиод мультиметром? надо в режиме измерения сопротивления его включать плюсовым щупом к катоду?

и при освещении сопротивление уменьшится?

Нет, нельзя подавать напряжение! Измеряй милливольтметром, полярность покажет сам прибор, фотодиод можешь сделать из транзистора типа МП40, спилить шляпку....

Николаич !
Он проверяется банально миллиамперметром. На аноде будет +) , на катоде –). Выставь его на свет и в темноту – всё увидишь !

Мой стрелочный прекрасно чует фотодиод !

у фотодиода изменяется обратный ток, а не прямое напряжение, поэтому твой мультиметр покажет уй.и не надо выделятся из толпы, используй фоторезисторы и не выйопывайся

Да, только мультик вряд ли почует. Для их работы нужны усилители.