Выбор компьютера ?
Здравствуйте!
Подскажите ,пожалуйста ,в данном вопросе...
Хочу приобрести нечто похожее на компьютер для учебы, работы ,некоторых развлечений ...
Персональный компьютер в виде системного блока, ноутбук ,моноблок или что еще есть похожее ?
Важно,чтобы данное приспособление было тихим\бесшумным ,чтобы можно было спокойно в тихой комнате сосредоточится на работе ,чтении .
Определяйтесь сначала - это будет стационарный пк или ноутбук. Последний обычно есть смысл приобретать, если требуется мобильность, или если рабочее место очень сильно ограничено по объёму. В остальных случаях настоятельно советую первый вариант.
Что такое для Вас "тихий", сколько конкретно это дБ - я не знаю. Совершенно бесшумными бывают лишь планшеты или безвентиляторные ноуты, которые либо малопроизводительные, либо довольно дорогие. Но по уму собранный системный блок с хорошими вентиляторами скорей всего будет отвечать этим требованиям тишины.
Насчёт типа корпуса стационарного компьютера - классический полноразмерный корпус. Это наиболее надёжный, производительный и расширяемый вариант. Не моноблок, не мини-пк и прочее подобное.
Также настоятельно советую собрать по собственному конфигу, не покупать готовые сборки в магазине. Подобрать конфиг Вам помогут на профильных форумах (не сдесь). Сборку лучше всего доверить хорошо в этом разбирающемуся и опытному знакомому (т.к., афаик, сами Вы собирать не умеете). Если такого варианта нет, то придётся доверить сборку магазину.
P.S:
Выбор компьютера ?
Вы в курсе, что знак "?" НЕ является смайликом, означающим непонятность чего-то, и ставится в конце вопросительного предложения (а если оно не вопросительное - НЕ ставится)?
Все зависит от бюджета. Если тебе нужен чисто для скорллинга в интернете + ворд/эксель/поверпоинт, то можно взять нечто похожее

Для учёбы,интернета и простеньких игр может подойти ноутбук.
таких нету лол "тихих", в таком случаи сразу -моноблок и -ноут, они шумные (зато компактные)
Тогда комп, комп без нагрузки, либо горячий
4060 r5 5600 32gb ddr4
или на ам5 че нить
Здравствуйте! Для ваших задач (учёба, работа, развлечения) и требований к тишине есть несколько хороших вариантов. Давайте разберём их:
1. Ноутбук
Плюсы:
Компактность и мобильность
Встроенный аккумулятор (автономная работа)
Минимальный шум (особенно модели с пассивным охлаждением или тихими вентиляторами)
Минусы:
Ограниченные возможности апгрейда
Может греться при нагрузке (важно выбрать модель с хорошим охлаждением)
Тихие модели:
Apple MacBook Air (M1/M2) – вообще без вентилятора, полностью бесшумный
Ноутбуки на ARM-процессорах (например, некоторые модели ASUS, Lenovo на Qualcomm Snapdragon)
Ультрабуки на Intel Evo (i5/i7) – тихие и энергоэффективные
---
2. Мини-ПК (Mini PC) / NUC (Intel, AMD, Mac mini и аналоги)
Плюсы:
Компактность (можно разместить на столе или спрятать)
Мощные версии могут сравниться с настольными ПК
Некоторые модели работают без вентилятора (абсолютно бесшумны)
Минусы:
Нужен отдельный монитор, клавиатура, мышь
Возможности апгрейда зависят от модели
Тихие модели:
Apple Mac mini (M1/M2/M3) – практически бесшумный
Beelink SER, MinisForum, Intel NUC с пассивным охлаждением
ASUS PN / Lenovo ThinkCentre Tiny – компактные и тихие
---
3. Моноблок (All-in-One PC)
Плюсы:
Всё в одном корпусе (дисплей + компьютер)
Стильный, удобный
Занимает мало места
Минусы:
Сложно апгрейдить
Может греться и шуметь (особенно мощные модели)
Тихие модели:
Apple iMac (M1/M3) – тихий, мощный и энергоэффективный
HP Envy AIO, Dell Inspiron AIO – хорошие варианты, но нужно проверять шумность
---
4. Безвентиляторные ПК (Fanless PC)
Плюсы:
Абсолютно бесшумны
Энергоэффективны
Компактные
Минусы:
Ограниченная производительность (обычно для офисных задач, интернета, учебы)
Может быть дороже стандартных решений
Популярные модели:
Zotac ZBOX CI (безвентиляторные мини-ПК)
Intel NUC без вентилятора
Компьютеры на базе Raspberry Pi (если задачи простые)
---
Какой вариант выбрать?
Если важна мобильность → ноутбук (MacBook Air M2, ASUS ZenBook, Lenovo ThinkPad X1)
Если хочется мощный и бесшумный ПК → Mac mini M2, Intel NUC Fanless, Zotac ZBOX
Если нужен стильный стационарный вариант → iMac M3 или HP Envy AIO
Всё зависит от ваших потребностей и бюджета. Если нужна помощь с конкретной моделью – спрашивайте!