Киномания

Почему в романе Анна Каренина такие парадоксы?

Анна любила сына от нелюбимого мужа и не любила дочку от любимого человека.При этом Каренин,узнав об измене жены,начал хуже относиться и к сыну и так и не достиг взаимопонимания с ним,потому что он напоминал ему мать и ее дурной поступок,но нежно любил дочь жены и Вронского,которая была ему не родная и вообще являлась результатом этой измены.

Удаленный ответ Ответ удалён

Автор признавал, что в романе «Анна Каренина» он любил «мысль семейную», даже подчеркнул это в первых строчках: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему...»
И в произведении, названном именем героини, речь не только о ней, но вообще о семье как таковой: об особенностях её уклада, отношениях между супругами и детьми, с третьими лицами (любовниками, друзьями, сослуживцами, знакомыми). Сюжетная линия идёт от семьи к семье: Каренины — Облонские — Щербацкие — Левины, всех связывает «мысль семейная», чтобы сопоставить тех и других...
Но в том и талант великого Толстого, что обычное сравнение не для той формы, которую он избрал: на сравнении можно построить рассказ, повесть, но для романа нужна интрига (те самые "парадоксы")! Поэтому и фабула так лихо закручена, и сюжетная линия постоянно прерывается, самые разные лица участвуют в единой интриге...

Рождение дочери чуть не убило Каренину. Она стала хуже выглядеть, принимать морфий или опиум и не могла по этой причине выходить в свет вместе с Вронским. Сына любила, потому, что это ее первенец. Каренин манипулировал женой при помощи сына, потому, что любил ее и хотел вернуть.

по жизни еще круче .ужаснее бывает..

В жизни точно такие же парадоксы сплошь и рядом. Это не парадоксы, кого любишь — того любишь, кого не любишь, по "закону " не заставить. Это отражение действительности.