Понатыкал в биосе
собрал я значит комп. Запускаю, и сразу вылез БИОС. Я увидел что оперативка работает на неправильной частоте и выставил нужную. Нажать сохранить и выйти и теперь пк не запускается. Вентиляторы крутятся, а если выключить пк долгим нажатием блок питания всё равно работает. Может, кто знает как фиксить?
выключить бп-вынуть батарейку с материнской платы-нажать 2 раза на пуск и подождать 5 мин потом поставить обратно-
в биосе активируйте хмр профиль озу и больше ничего не меняйте
сбрасывай биос
Проблема, с которой вы столкнулись, может быть связана с неправильными настройками BIOS после изменения частоты оперативной памяти. Попробуйте выполнить сброс настроек BIOS к заводским значениям. Для этого отключите компьютер, найдите батарейку на материнской плате и аккуратно извлеките её на несколько минут. Затем вставьте обратно и попробуйте снова запустить систему. Если не поможет, проверьте, правильно ли установлены модули памяти и их совместимость с материнской платой.
" Я увидел что оперативка работает на неправильной частоте и выставил нужную. " да ты спец )
Если после изменения настроек в BIOS компьютер не запускается, возможно, ты столкнулся с проблемой неправильных настроек памяти или другого компонента. Вот несколько шагов, которые могут помочь восстановить работоспособность:
1. Сброс настроек BIOS
Сброс через батарейку: Отключи питание компьютера, открой корпус и извлеки батарейку CMOS (это небольшая круглая батарейка на материнской плате) на 5-10 минут, чтобы сбросить настройки BIOS до заводских.
Сброс через джампер: На материнской плате есть джампер для сброса BIOS. Он обычно помечен как CLR_CMOS или JBAT1. Найди его, переведи в положение для сброса и верни обратно после нескольких секунд.
2. Перезагрузка и проверка компонентов
После сброса настроек подключи ПК обратно к электросети и попробуй снова включить.
Если снова будет зависать на включении или не будет изображения, проверь, правильно ли подключены все кабели и компоненты (особенно оперативка и видеокарта).
3. Проверь оперативку
Убедись, что планки оперативной памяти установлены правильно и полностью. Попробуй запустить компьютер только с одной планкой оперативной памяти (если их несколько) и проверь, не решает ли это проблему.
4. Отключение разгона памяти
Если ты разогнал оперативку и выбрал частоту, которая слишком высока для твоей памяти или процессора, это может быть причиной проблемы. После сброса BIOS процессор и память будут работать на стандартных настройках, и это поможет избежать перегрузки.
5. Попробуй зайти в BIOS с клавишей (обычно Delete или F2)
Если ты смог попасть в BIOS после сброса, попробуй вручную вернуть настройки на стандартные для работы с твоей памятью, чтобы исключить нестабильную частоту.
6. Проблемы с питанием
Если ПК продолжает работать, но не включается правильно, это может указывать на проблемы с питанием или материнской платой. Попробуй выключить систему на несколько минут и снова включить.
Если после этих действий ПК продолжает не загружаться, есть вероятность, что есть более серьезная проблема с компонентами, и стоит обратиться к специалисту для диагностики.