Помогите с русским!
Определите, какой второстепенный член обособляется.
1. Яблони, покрытые росой, наполняли воздух нежным ароматом.
2. Бледный свет, похожий на разбавленную синькой воду, заливал восточную часть горизонта.
3. Пройдя несколько шагов, казаки свернули с дороги.
4. Сын Хажди Мурата, восемнадцатилетний юноша, сидел в темнице.
5. Толпа разошлась, исключая любопытных и мальчишек.
Яблони, покрытые росой, наполняли воздух нежным ароматом.
Обособляется причастный оборот “покрытые росой”, относящийся к слову “яблони” и стоящий после определяемого слова.
Бледный свет, похожий на разбавленную синькой воду, заливал восточную часть горизонта. Обособляется причастный оборот “похожий на разбавленную синькой воду”, относящийся к слову “свет” и стоящий после определяемого слова.
Пройдя несколько шагов, казаки свернули с дороги. Обособляется обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом “пройдя несколько шагов”.
Сын Хаджи Мурата, восемнадцатилетний юноша, сидел в темнице. Обособляется распространенное приложение “восемнадцатилетний юноша”, которое поясняет существительное “сын Хаджи Мурата”.
Толпа разошлась, исключая любопытных и мальчишек. Обособляется обстоятельство, выраженное существительным с предлогом “исключая любопытных и мальчишек”.
хаха член