не может. она в случае определенных обстоятельств может стать "орудием преступления", но холодным оружием вилка не станет, пока ее конструкцию не изменят таким образом, чтобы она соответствовала всем признакам холодного оружия.
Константин Смертин
Илья Илуала, но нет подпальцевых выемок, а если и есть, то длина клинка менее 150 мм. То есть все еще "скорее всего не ХО"
если убить предметом, то он становится "орудием преступления", но холодняком не становится, т.к. для признания чего либо холодным оружием на экспертизе, предмет должен соответствовать всем параметрам холодного оружия.
с богом
Олег М., вас трубой убьют,на суде признают холодным оружием?
Нож признаётся холодным клинковым оружием, если он соответствует пяти критериям:
Лезвие — не менее 90 мм в длину. Толщина тупой стороны клинка — 2,6–6 мм. Прочность лезвия — от 42 единиц по Шкале твёрдости Роквелла. Углубления выемок под пальцы на рукоятке, при их наличии, — от 4 мм. Остро заточенное лезвие. Чтобы быть признанным полноценным холодным оружием, изделие должно отвечать всем перечисленным критериям.
Некоторые признаки, по которым нож не считается холодным оружием:
Нож с закруглённым клинком, не способным нанести колющий удар. Нож с загнутым остриём, расположенным на полсантиметра выше обуха. Если расстояние от обуха до лезвия менее 5 мм при общей длине клинка до 180 мм, и 10 мм при длине клинка более 180 мм. Если лезвие короче 90 мм. Модели с рукоятью короче 70 мм. Точно определить, является ли конкретный нож холодным оружием, может только специальная комиссия.