Что такое Бог Спинозы? Бог безбожника?
У Бога много имён. Добрые слова словарях - имена Бога, "да будет Бог всё во всём" (Библия). Да, Бог не стол, не стул, не лошадь. Но всё это - Творчество. Дух Творчества есть Бог, ибо "Бог есть Дух." (Библия). И Бог Спинозы -- отказ от всех имён Бога, кроме одного: Творчество. Творчеству поклонялись и Хокинг, и Эйнштейн.
Под Богом, говорит Спиноза, я разумею абсолютно бесконечное существо, т. е., субстанцию, состоящую из бесконечных аттрибутов, из которых, каждый выражает вечную и бесконечную сущность.
сам то понял, что несешь?
у безбожника нет бога
Это влажная мечта многих верующих - они спят и видят, как бы навязать атеистам веру в богов...
16 Грешнику же говорит Бог: `что ты проповедуешь уставы Мои и берешь завет Мой в уста твои,
17 а сам ненавидишь наставление Мое и слова Мои бросаешь за себя?
18 когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься;
19 уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство;
20 сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь;
21 ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты...
(Пс.49:16-21)
Нет, бог божника))