В чём разница между сепаратизмом ДНР и ЛНР до 2022 года и сепаратизмом Ичкерии в 1990-х годах?
Лично у меня такие размышления: Донецкая и Луганская Народные Республики хотели отделиться от Украины, потому что страдали в первую очередь люди.
Чеченская Республика Ичкерия хотела отделиться от РСФСР и РФ в первую очередь потому, что так хотело правительство Ичкерии, а не народ её населяющий. Чеченская республика в 1990 году объявила о своём суверенитете, не относя себя к СССР и к РСФСР. Это привело к первой чеченской войне. И хотя Российская Федерация в 1996 году подписала с Ичкерией Хасавюртовские соглашения для мирного урегулирования конфликта, но конституционный суд РФ посчитал эти соглашения незаконными, так как они нарушают территориальную целостность Российской Федерации. Поэтому позже началась вторая чеченская война.
То есть в случае с Ичкерией это не было волеизъявлением народа республики.
Как бы вы ответили на аргумент о праве регионов на самоопределение? Должны ли государства подавлять сепаратизм или всё зависит от каждой конкретной ситуации?
одинаковых ситуаций никогда не бывает. Бывают похожие внешне, но принципиально различающиеся по своему политгенезису. Чечня активно осваивалась силами международного терроризма, провозгласившего стремление к созданию огромного исламского халифата. Там о самоопределении даже не пахло, там воняло отделением от России с целью вхождения в этот исламский халифат и создания России угроз по всему Кавказу. В ЛДНР имело место несогласие с антиконституционным майданным переворотом, попытка сохранения своего автономного управления и сопротивление военному нападению на Донбасс украинской армии. По сути - это гражданская война на территории страны.
ЛДНР не собирались выходить из состава Укроини! Идея выхода прожила несколько месяцев, в виде декларации, и на первых же Минских соглашениях от нее отказались. О чем внятно сказано в Минских соглашениях. Вопрос о выходе из Укроины не рассматривали! И ЛДНР были Укроиной до февраля 22 года!
В чене народ не заявлял о желании выхода из РФ!!! Это сделал х.з. кто, не имея законных прав на такие заявления. Т.е. по сути, не было законной заявки, как в дургих республиках! Поэтому это было расценено как попытка х.з. кого то, отхезать часть РФ. Для чего, те кто хотели отделить чененю, не скрывали! Хотели строить ИГИЛ от моря до моря! ;-))) Но не это главное. В результате, народ не разобравшись вписался, за х.з. кого. Ведь наших бьют. Но это не отменяет неправомерность требований. как многие считают, ну типа если "весь народ", то значит требование законно. Нифига! Вопервых не весь, во вторых требования не правмерны.
Чечню мона пешком за несколько дней перейти, а Укроину за несколкьо месяцев. И Укроина с халявными богатствами вышла без вопросов, а какая то чечня не смогла, типа потому что что!?!?!? ;-)))
так надо у хохлей спрашивать.Это они придумали термин сепаратизм

что бы начать войну с русскими
В присутствии в Чечне международного терроризма, к которому примкнула часть местных жителей.
Фамилии этих бесконечных полевых командиров, предводителей боевиков арабского и иного зарубежного происхождения, легко найти в сети.
Например Хаттаб
В Чечне власть захватили террористы. В ДНР и ЛНР сепаратизма не было. Это решение народа.