Вопрос по литературе 9 класс

амина пак Ученик (69), открыт 2 дня назад
Почему вы согласны с критиком У.Фохт,который считает,что стихотворение Дума-это социальная элегия?Дайте подробный ответ пж
2 ответа
Марк Волков Мастер (1629) 2 дня назад
“Дума” действительно сочетает в себе черты социальной элегии: философское размышление о судьбах общества, критический взгляд на современность, элегическое настроение и глубокий социальный подтекст. Лермонтов не просто выражает личное горевание, а поднимает важные общественные проблемы, что позволяет отнести это произведение к жанру социальной элегии.

Критик У.Фохт абсолютно прав в своей оценке, так как стихотворение полностью соответствует определению социальной элегии: оно сочетает в себе личные переживания автора с острой социальной проблематикой, что было характерно для творчества Лермонтова в поздний период его творчества.
Mahsjsa Kansbdbsn Знаток (325) 2 дня назад
Я согласен с Фохтом, потому что «Дума» — это не просто личные переживания Лермонтова, а размышления о судьбе целого поколения. Это грусть не о чем-то одном, а о всей молодежи того времени, которая, по мнению автора, потеряла смысл жизни, не способна на подвиг и великие дела. В стихотворении чувствуется разочарование, горечь, тоска — всё это признаки элегии. Но при этом Лермонтов не просто грустит, а осуждает бездействие своего поколения, что делает «Думу» именно социальной элегией.