Почему Пасха ,Песах, Рамадан привязаны к луне, это же есть отраженный свет, не солнечный - реал?

не свет, а элктромагнитный импульс. свет это условное обозначение видимого спектра электромагнитной волны. ведь свет это химическая реакция в мозге. Мозг окрашивает электромагнитную волну. Света как таковой в природе нет. есть излучение электргомагнитная волна.

При чем тут свет? Дело в фазе луны

Когда вы будете Богом, будете всё назначать правильно.

потому что свойства отражённого света и прямого ничем не отличаются. мы же все любуемся своим отражением в зеркале, и нас это не беспокоит.

А почему офисный планктон бухает по пятницам? И как свет на это влияет? )))