Настройка bios под виндовс 11
Подскажите пожалуйста множество моментов. Значит собираюсь перейти на 11 винду. Все диски сейчас на mbr, правильно ли я понимаю свои действия:
Надо поменять диск на котором стоит 10 винда на gpt, потом надо переключить биос на UEFI
Подскажите на этом моменте как это сделать, у меня сейчас легаси
Потом мне надо включить безопасную загрузку в биосе путем отключения cms.
Я правильно понимаю что когда я включу безопасную загрузку у меня автоматом биос с легаси на юефи переключится?
Материнка z790 aorus elite ax
Надо поменять диск на котором стоит 10 винда на gpt
НЕТ
переключить биос на UEFI
НЕТ
автоматом биос с легаси на юефи переключится
НЕТ
UEFI (бывший BIOS) - стиль таблицы разделов MBR. Это дефолтная установка Windows 11 pro сборки 24H2
Собираешься ты на гамно перейти. И если так хочется пиши это гамно программой УльтраИсо и не задавай вопросов глупых
для лучшего функционирования и совместимости при установке win 11
поставил бы bios на UEFI, отключил бы CMS и при установке винды выбрал бы GPT
а там еще TPM надо включить ...
но можно без всего этого если при записи образа на флешку через руфус поставить нужные галочки, но потом пиняй на себя ... когда какая - нибудь игра попросит ТПМ и UEFI
GPT делают если диск больше 1 Тб, GPT немного шустрее NTFS и чуть надёжней, в остальном не важно.