Столкнулся с такой проблемой на велосипеде. Тормоза работают буквально через 3-4 раза.
Тормоза работают буквально через 3-4 раза. Сейчас сезон, из-за этого уже достал велосипед. Нажимаю на тормоза - не работают
2 раз - чуть притормаживают
3 - слабо притормаживают
И так всегда. Уже гуглил - узнал то что надо их подкручивать. Попробовал - чуть отличие есть но при использовании мне кажется изменений никаких не будет. Знакомые вроде как говорили что в тормоза надо залить специальную жидкость, как думаете, поможет?
Если на велосипеде установлены гидравлические тормоза - то ДА, их надо прокачать.
При нехватке тормозной жидкости как раз таки наблюдается эффект накачки, когда в первый раз ручка проваливается и тормоза не схватывают , и надо несколько раз резко нажать , чтоб тормоза как-то схватили...
Прокачка (заправка жидкостью и изгнание воздуха) поможет.
Про жидкости: есть 2 принципиально отличающихся вида тормозов, одни работают на минеральном масле, другие - на DOT.
Между собой они не совместимы, т.к. у тормозов для минералки резинки рассчитаны на масло и от DOT разрушаются, и наоборот, у тормозов для DOT резинки от масла разрушаются.
Тип требуемой жидкости указан на ручке тормоза обычно.
DOT по-моему подойдет и автомобильный (DOT5.1) , а масло подойдет не абы какое.
Моторное, обычное индустриальное , и прочие автомобильные абы какие туда лить нельзя. Оно должно быть очень жиденьким и без агрессивных для резинок присадок.
Вместо дорогого шимановского масла многие используют Total LHM+ (для ГУР автомобилей Citroen) , оно тоже на минеральном масле и тоже очень жидкое. И гораздо дешевле.
Есть и прочие аналоги именно для велосипедных тормозов на минеральном масле, главное не лениться искать.
Прокачивать тормоз можно 2 способами. Правильным будет с применением спец. инструмента (воронка с заглушкой на ручку, шприц, шланг и штуцер- в калипер), и снизу вверх загоняется свежая жидкость, пока в воронку излишки не выйдут с пузырями.
Если инструмента для прокачки нет. то просто открывается заглушка на ручке и в бачок доливается, при этом надо активно жмякать ручку тормоза , чтоб выгонять пузыри воздуха из системы. Долго ,упорно, но рано или поздно цель будет достигнута.
ты хотя бы велосипед обозначил для начала...
галиматья из детсадика, бабушку позови она починит.
Нечего не понял , но очень интересно, а так надо трос подтянуть
Куда ты там че заливать собрался тоже интересно
тормози 3-4 раза