Срочно 🆘🆘🆘 литература 6 класс вопросы по тексту Б. Л Васильева "экспонат номер"
Вопросы по тексту Б Л Васильева "экспонат номер"
1.Чем для людей были фронтовые письма, почему ими дорожили: что для них было дорого, в чем заключается ценность военных писем.
2.Как необходимо собирать экспонаты, какими принципами надо руководствоваться?
3.О чем писали бойцы с фронта? Чем были для бойцов и их родных эти письма?
4. «…Письма с фронта»: почему у музейного экспоната из рассказа Б. Васильева нет номера?
5. Чем заполнилась жизнь Анны Федотовны после прихода второго письма?
6. Почему она впервые запнулась на письме друга из заветной шкатулки?
7.От чего ослепла героиня?
8. Зачем дети пришли к Анне Федотовне
9.Дети делали благое дело? Почему у нас противоположное ощущение?
10.Какие чувства испытывала Анна Федотовна сразу после ухода «делегации» пионеров?
11. Как изменилась ее жизнь после того, как она обнаружила кражу писем?
12. Как изобразительно-выразительные средства помогают особенно почувствовать боль героини?
13.Можно ли было по-другому попросить письма у Анны Федотовны?
14.Почему сердце Анны Федотовны оказалось беззащитным перед этой детской жестокостью? 15.Против чего восстает писатель в этом произведении? Чем возмущен?
16.Что необходимо учитывать, когда мы действительно хотим совершить благородный поступок?
Хорошо, вот сокращенные ответы на вопросы:
Фронтовые письма: Связь с любимыми, надежда, память, свидетельства любви и жизни во время войны.
Сбор экспонатов: Уважение, такт, понимание, бережное отношение к личным историям.
Письма бойцов: О жизни на фронте, тоска по дому. Поддержка для бойцов, весть о жизни для родных.
Отсутствие номера: Символ личной трагедии, подчеркивает уникальность и ценность для героини.
Жизнь после второго письма: Наполнилась надеждой, ожиданием, любовью. Письма стали смыслом.
Запнулась: Пионеры напомнили о потере, о боли, поколебали душевное равновесие.
Ослепла: От душевной боли, потрясения из-за кражи, потери веры.
Цель детей: Собрать письма для школьного музея, рассказать о войне.
Благое дело?: Формально да, но методы и отношение жестоки, вызывают негативные чувства.
Чувства после ухода: Растерянность, беспокойство, смутное предчувствие потери.
Изменения после кражи: Жизнь рухнула, потеряла память, смысл, ослепла от горя.
Выразительные средства: Усиливают боль героини, помогают проникнуться трагедией.
Можно было иначе?: Да, проявить уважение, объяснить ценность писем для истории и для Анны Федотовны.
Беззащитность: Ранима, одинока, поверила в искренность детей, не ожидала жестокости.
Восстает против: Равнодушия, жестокости, беспамятства, готовности жертвовать чувствами ради цели.
Благородный поступок: Учитывать чувства других, не причинять боль, проявлять уважение.
пшол вон школоло Z БОГОМ
с богом