Andrew Picun
(96),
на голосовании
1 неделю назад
1. Допишите уравнения реакций. Расставьте коэффициенты. Назовите все вещества, укажите тип каждой реакции.
1 ВАРИАНТ
1) NaOH + H2SO4 =
2) NaOH + SO3 =
3) NaOH + MnSO4 =
4) Zn(OH)2 =
2 ВАРИАНТ
1) КOH + HNO3 =
2) KOH + N2O5 =
3) KOH + Fe(NO3)2 =
4) Pb(OH)2 =
2. Если раствор щелочи (например: гидроксида бария или кальция) оставить на воздухе в открытой колбе, то раствор через некоторое время помутнеет. Объясните этот факт. Напишите уравнения реакций гидроксидов бария и кальция с этим веществом.
3. Проанализируйте состав чистящих веществ в вашем доме. Есть ли такие вещества, которые содержать щелочь? Для чего применяются такие вещества и какие меры предосторожности надо использовать при работе с ними?
1 ВАРИАНТ
1) NaOH + H2SO4 =
2) NaOH + SO3 =
3) NaOH + MnSO4 =
4) Zn(OH)2 =
2 ВАРИАНТ
1) КOH + HNO3 =
2) KOH + N2O5 =
3) KOH + Fe(NO3)2 =
4) Pb(OH)2 =