Как убрать шум при усиление микрофона
У меня тихий микрофон если не будет усиление но при этом когда усиление микрофона на 30 от дикий шум, а как его убрать?
Здравствуйте.
Шум при усилении микрофона возникает из-за плохого качества самого микрофона, фоновых помех, низкого уровня сигнала или неправильных настроек. Попробуйте следующие способы его уменьшить:
Настройки системы
В Windows откройте Звук → Запись → выберите микрофон → Свойства → Уровни. Попробуйте снизить усиление (Boost) и повысить основную громкость.
Включите Шумоподавление и Эхо-компенсацию в дополнительных параметрах.
Программы для очистки звука
Используйте NVIDIA Broadcast, Krisp, Voicemeeter или RTX Voice (для видеокарт NVIDIA) – они убирают фоновые шумы в реальном времени.
Проверка оборудования
Подключите микрофон к другому порту или устройству.
Используйте звуковую карту или аудиоинтерфейс – встроенные звуковые платы часто создают помехи.
Проверьте кабель на повреждения и замените его, если он повреждён.
Замена микрофона
Если шум сильный даже на низком усилении, возможно, сам микрофон некачественный. Хороший бюджетный вариант – Fifine K669B или HyperX SoloCast.
Попробуйте эти способы, чтобы снизить шум. Если проблема остаётся, возможно, стоит заменить оборудование.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар.
подключить активный микрофон