Что делать если разбила градусник и вся ртуть вытекла? как собрать?
как ее собрать?
возьми пластырь или скотч, надень перчатки и собирай потихоньку шарики ртути в какой нибудь отдельный пакетик, или можешь собрать салфеткой, которую заранее надо промокнуть в масло. и старайся не дышать сильно рядом с ртутью, открой окно и оставь минимум на час его открытым
1.1. Откройте форточку в комнате, где разбился градусник.
Закройте дверь, чтобы загрязненный воздух не попадал в другие помещения.
1.2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к металлическим поверхностям, а также легко может быть разнесена по другим участкам помещения на подошвах.
1.3. Перед сбором ртути:
наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи;
для защиты ног от загрязнения – полиэтиленовые пакеты или бахилы;
для защиты органов дыхания – ватно-марлевую повязку, пропитанную раствором соды или смоченную водой.
1.4. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой. Вода в банке нужна для того, чтобы ртуть не испарялась.
Мелкие капельки-шарики можно собрать с помощью:
- шприца,
- резиновой груши,
- двух листов мокрой бумаги или газеты,
- пластыря,
- скотча,
- мокрой ваты,
- пластилина,
- влажной кисточки для рисования или бритья.
Комнату проветрить, шарики ртути скатить в савок, потом в бутылку и плотно закрыть.
Если есть пылесос, которым это удобно можно собирать - пылесос
В ином случае, тряпка/губка и тд
Желательно потом оставить комнату проветриваться 2-3 дня, и не заходить в нее
бляяя
Вот что нужно делать срочно:
1. Первоочередные меры:
* Выведите из помещения всех людей, особенно детей
* Откройте окно для проветривания (но без сквозняка)
* Закройте дверь в комнату
* Наденьте влажную марлевую повязку
1. Сбор ртути:
* Используйте медицинскую грушу или шприц для сбора крупных капель
* Сметать ртуть веником КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя - это превратит её в опасную пыль
* Не используйте пылесос - это только распространит пары ртути
* Собирайте мелкие капли с помощью скотча или пластыря
* Сложите всё собранное в банку с крышкой
1. Очистка места:
* Протрите место, где была ртуть, раствором марганцовки или мыльно-содовым раствором
* Тщательно вымойте руки
* Постирайте одежду, в которой собирали ртуть
1. Утилизация:
* Банку с ртутью временно поместите на балкон или в гараж
* Сдайте специалистам в демеркуризационный центр
* НЕ выбрасывайте в мусорку и НЕ сливайте в канализацию
Важно! Признаки отравления парами ртути проявляются через 8-24 часа: слабость, головная боль, боль при глотании, повышение температуры. При появлении симптомов срочно обратитесь к врачу.
Если вы не уверены, что собрали всю ртуть, или её было много, вызовите специалистов МЧС по телефону 112.