Контрольная работа № 3 по теме: «Основные классы неорганических соединений» Вариант 1

Помогите пж срочно
Контрольная работа № 3 по теме:
«Основные классы неорганических соединений» Вариант 1
ени
1)Из перечня формул выпишите отдельно формулы оксидов, оснований, кислот и солей и дайте им названия:
HI, Cu2O, Ca(OH)2, Al(NO3)2,K2CO3, N2O3, H2SO3,Li2O, SO2, Ba(OH)2, Са3(PO4)2.
2). Составьте уравнения химических реакций, расставьте коэффициенты:
a) оксид натрия + вода =
б) хлороводородная кислота + магний =
b) нитрат серебра + хлорид железа (III) =
г) гидроксид цинка =
3). Составьте уравнения химических реакций, определите классы соединений, назовите вещества, расставьте коэффициенты:
a) Fe 2O3 + HCl=
б) Fe (OH)3 + HNO3 =
b) CO2 + КОН=
г) Na2O + H2O=
4). Составьте уравнения химических реакций, определите классы соединений, назовите вещества, расставьте коэффициенты:
Cu -> CuO -> CuCl2 -> Cu(OH)2. Укажите типы реакций.

1)
HI (йодоводород) - кислота
Cu2O (Оксид меди (I)) - оксид
Ca(OH)2 (Гидроксид кальция) - основание
Al(NO3)2 (Нитрат алюминия) - соль
K2CO3 (Карбонат калия) - соль
N2O3 (Оксид азота(III)) - оксид
H2SO3 (Сернистая кислота) - кислота
Li2O (Оксид лития) - оксид
SO2 (Оксид серы (IV)) - оксид
Ba(OH)2 (Гидроксид бария) - основание
Са3(PO4)2 (Ортофосфат кальция) - соль
2)
Na2O + H2O = 2NaOH
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑
3AgNO3 + FeCl3 = Fe(NO3)3 + 3AgCl↓
Zn(OH)2 = ZnO + H2O
3)
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
Реагенты Fe2O3 – оксид железа (III) - оксид, HCl – хлороводородная кислота - кислота
Продукты FeCl3 – хлорид железа (III) - соль H2O – вода - оксид
Fe(OH)3 + 3HNO3 = Fe(NO3)3 + 3H2O
Реагенты Fe(OH)3 – гидроксид железа (III) - основание HNO3 – азотная кислота - кислота
Продукты Fe(NO3)3 – нитрат железа (III) - соль H2O – вода - оксид
CO2 + 2KOH = K2CO3 + H2O
Реагенты CO2 – оксид углерода (IV) - оксид KOH – гидроксид калия - основание
Продукты K2CO3 – карбонат калия - соль H2O – вода - оксид
Na2O + H2O = 2NaOH
Реагенты Na2O – оксид натрия - оксид H2O – вода - оксид
Продукты NaOH – гидроксид натрия - основание
4)
2Cu + O2 = 2CuO соединение
Реагенты Cu – медь - простое в-во, ме O2 – кислород - простое в-во, неме.
Продукты CuO – оксид меди (II) - оксид
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O обмен
Реагенты CuO – оксид меди (II) - оксид HCl – хлороводородная кислота - кислота
Продукты CuCl2 – хлорид меди (II) - соль H2O – вода - оксид
CuCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Cu(OH)2↓ обмен
Реагенты CuCl2 – хлорид меди (II) - соль NaOH – гидроксид натрия - основание
Продукты NaCl – хлорид натрия - соль Cu(OH)2 – гидроксид меди (II) - основание