США никогда и не были мировым арбитром, просто на их территории другие страны , и прежде всего СССР, расположили штаб-квартиру ООН. Естественно, местные и решили, что они главнюки. Причем , первыми стали действовать без санкции ООН именно Штаты, когда начали бомбардировки Югославии. США и не могут быть мировым арбитром, ибо они являются главным мировым террористом, и только эта страна виновна в ядерных бомбардировках мирных городов! Сейчас в конгрессе сша рассматривают возможность выхода сша из ООН. "Финита ля комедия"!
А кто займет место ООН? БРИКС уже создается...
Однако, на мой взгляд, возможен и иной вариант. Переезд штаб-квартиры ООН в тот город, который под это мероприятие изначально всем миром и создавался. Наполеон еще то место называл Головой России, а Петр Великий и АС Пушкин - Окном в Европу.
Такая Столица Империи есть, и только в нее никогда не ступала нога завоевателя!

И вообще, Россия даже унаследовала Древний Герб, который объединяет!
Человек предполагает, а Бог все управит. Зато не место красит Человека, а Человек место.