Покрытие дерева маслом

pwonlayn Знаток (264), открыт 2 недели назад
Всем добрый день, решил покрыть деревянную маслом, покрыл 20% лестницы и понял что цвет мне не нравиться, слишком темный.(Масло для полов, цвет орех) Вопрос, можно ли как то убрать это масло из древесины теперь, или какими то способами сделать светлее тон? (Может шкурить, или есть специальные смывки, или покрыть сверху другим маслом)?
3 ответа
Михаил реставратор мебели Просветленный (24349) 2 недели назад
Ни как масло с пигментом впитываются в древесину глубоко.
А вообще я искренне не понимаю почему все помещались на обработке маслом мебели и внутренних помещений из дерева.
Масло вообще не защищает от механических повреждений поверхность древесины.
Масло хорошо на мебели которая в сауне используется, так как там влага, в беседке и пр местах где много влаги в воздухе.
Ставр Мыслитель (9589) 2 недели назад
Удалить полностью вряд ли выйдет, - в большинстве пропиток используется льняное масло, но для повторного нанесения с другим коллером можно и попытаться.
Если недавно наносили масло, то можно попробовать сделать пасту из соды и воды.
Можно приобрести как универсальные смывки, так и специализированные смывки для удаления тех или иных видов пропиток.
Из "подручных" средств сгодится и уайт-спирит, Р-5, либо другой специальный состав для удаления масла, который можно найти в строительном магазине.
Но можно и шлифованием вопрос решить, если другие варианты бессильны...