Почему медитация вредна, если ее мотивом не является желание служить?

10Медитация сопряжена с риском, если человек не понимает, как целесообразно
использовать получаемые материальные энергии. Медитация вредна, если ее мотивом не
является желание служить. Энергия следует за мыслью, и эта энергия может стимули-
ровать как добро, так и зло. Поскольку медитация – это в целом ментальный процесс,
мотив имеет еще большее значение. Если мотив неверен, негативные качества усилива-
ются, и человек все глубже погружается в иллюзорность и фиктивность.
11Планетарная иерархия предостерегает от медитации с неверными мотивами: жела-
нием обрести силы, стать важным и великим. Если эгоизм укрепляется, если человек
стремится к личной власти и славе, то тот, кто имеет хотя бы малое знание законов
жизни, может понять неизбежные последствия этого в следующем воплощении.

https://bastyon.com/ezopsyhorelphilosoph

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ну..в этом естт логика..медитация путь к богу вседержителю...а для него лишь только ценно преданность в служении...а значит отказ от плодоа за свои старания..бескорыстное служение

Медитация может быть вредна в некоторых случаях из-за непредсказуемости физических реакций. Например, изменение дыхания и сердцебиения во время медитации может спровоцировать кислородное голодание и привести к паническим атакам, спазмам и другим симптомам.

Да уж... Век живи - век учись!!! :-/

Его Святейшество Далай-лама рассказывает об однонаправленной и аналитической медитации следующим образом:

Однонаправленная медитация также известна как безмятежное пребывание. Сознание успокаивается, и, как следствие, замедляется сердцебиение. Тело созерцателя расслабляется, и это способствует его физическому здоровью. 2
Аналитическая медитация направлена на глубокое понимание действительности. Концентрируясь на какой-то идее и развивая мысль внутри себя, буддисты стараются усилить свои положительные качества и устранить негативные. Например, «когда мы медитируем на сострадании, мы порождаем чувство сопереживания другим и стараемся понять их страдания». 29
Далай-лама считает аналитическую медитацию более важной, поскольку её можно практиковать в повседневной жизни. Однонаправленной медитацией ему зачастую не удаётся заняться из-за отсутствия времени. 5

Не вредна , а бесполезна , только неправильная медитация ( хотя и она приводит к дисциплине)