Треск куллера пк под нагрузкой.
Всем привет, такая проблема, если расскручивать куллер (вентилятор) рукой то нету никаких звуков, но если его подключить к блоку питания то он немного трещит когда работает. Даже если его остановить и медленно вращать под нагрузкой то слышны небольшие щелчки что-ли, в чем может быть проблема? Куллер смазан
куллер купить новый и заменить .
вариантов других нет и точка ,рано или поздно куллер старый перестанет работать или сначало потеряет свою мощь и будет плохое охлаждение ,дешевле купить вентилятор а не ждать пока сгорит комп от перегрева
новый купить
Треск кулера ПК под нагрузкой может быть нормальным явлением, так как электрические компоненты компьютера вибрируют под нагрузкой. 1
Некоторые возможные причины треска:
Накопление пыли на лопастях вентилятора. Можно попробовать очистить их от пыли с помощью баллончика сжатого воздуха. 1
Износ подшипников. В таком случае может потребоваться замена вентиляторов. 1
Близкое расположение проводов дополнительного питания к крыльчатке. На высоких оборотах ветер может притягивать провод, и он будет касаться кулера, что вызывает треск. 2
Попадание постороннего предмета. Например, куска упаковки или пенопласта, и на высоких оборотах крыльчатка будет его задевать. 2
Работа майнера. Во время игры, кроме основного процесса, в фоне может работать майнер, увеличивая нагрузку на процессор видеокарты. 4
"Куллер смазан" - в тебе проблема
вентиляторы не бутерброды - их мазать ничем не нада
стукается о что-то
или внутри самого кулера приколы, или снаружи что-то мешает