Решил собрать мощный источник света из светодиодных матриц и записать их переменкой 220 вольт
Решил собрать мощный источник света «как эксперимент»из светодиодных матриц и записать их переменкой 220 вольт но немного не понимаю как рассчитать подключаемые элементы. Знаю что это делается не просто путем подключения их последовательно в сеть а с добавлением конденсаторов резисторов и диодов
Характеристики матриц
Конкретно эти матрицы с потоком 9000 люмен
Помогите со схемой:)
И не пинайте пожалуйста неуча
Напряжение 32в
Номинальный рабочий ток 3500ма
Угол излучения 120
Световой поток 9000люм
Вот по такому принципу.

За место отдельных диодов – твои матрицы.
Напряжение 32в. Номинальный рабочий ток 3500ма
Номинальный ток - это для водяного охлаждения. А без него быстро сдохнут
Так что будем запитывать током 2 ампера, не больше.
Проще всего поискать в продаже приблизительно двухамперные драйвера, но это будет очень дорого, проще сделать по схеме Аркадия. Но девять штук последовательно - это слишком много вольт даже для сети 220в. Разбить на два - некрасиво, из-за нечётного количества матриц. Давайте разобьём на три, то есть три гирлянды по три матрицы на 32*3=96 вольт каждая.
Просто параллельно соединять не рекомендуется, надо бы через резисторы вольт по 5 каждый и мощностью 5в * 2а =10 ватт, сопротивлением около 5в/2а = 2,5ома.
Такие продаются, называются "цементные". Но можно взять одноомные двухваттники. Или вообще забить и забыть о резисторах)
Итак, мы запараллелили все три гирлянды. Теперь нам надо зашунтировать их сглаживающим конденсатором шоб не мигало "сваркой". За одну сотую секунды такой конденсатор должен разрядится хотя бы не более 20% (96в*20%=19,8в) при токе 2а * 3 = 6а, то есть, при протекании заряда 6а/100 = 0,06 кулон.
Отсюда ёмкость конденсатора будет равна 0,06кл / 19,8в = примерно 0,003 фарады или 3 тысячи микрофарад с рабочим напряжением не меньше 120 вольт. Ну или меньше или вообще "забить".
Выпрямительный мост должен выдерживать ток 6 ампер, - это 4 трёхваттных диода с гайками и простенькими радиаторами из алюминиевых пластинок (можно и без, вдруг прокатит).
Ограничительный конденсатор перед мостом должен при токе 6 ампер гасить на себе 220 на корень из двух минус 96 вольт равно примерно 120 вольт, то есть иметь сопротивление 120/6 =20 ом и рабочим напряжением не меньше 400в.
По калькулятору получаем ёмкость около 150 микрофарад. Можно меньше, тогда матрица дольше проживёт.
Остался токоограничительный резистор, на который можно забить (но может мост сгореть). Что-то вроде цементного десятиваттника на один-два ома
)
И нужен мощный вентилятор на 220в под радиатором, потому что мощность выделяемого тепла будет 220в *2а = 440 ватт
есле не обшибся
фигней маешься,для особо неодаренных на алике лет 7 как точно есть матрицы сразу на 220 там все сразу есть и дрова и выпрямители мощность от 10 до 200 ватт,припаять провод и посадить на радиатор,все что требуется,6 матриц по 3.5а при 32 вольтах при подключении последовательно 192 вольта в принципе ничего но при скачках мигать будет,ну диодный мост не проблема на такой ток,взять мощный транзистор радиатор и сделать на нем стабилизатор тока на 3.5а,вобще умеючи можно,но готовые решения на 220 сразу адаптированы лучше,при данной схеме в тепло придется превращать около 30 вольт при токе в 3.5,а это 105 ватт нагрева,блин если не стебаться вышла в голове схема-сеть диодный мост лампа накала 100вт и далее ваши 6 последовательно включеных матриц
Не мучайтесь, ставьте специализированный драйвер.
Драйвер нужен для твоих матриц .
На али полно матриц которые напрямую к переменному току 220в подключаются . Тебе надо было их покупать .