Физика 9 класс
Снаряд вылетает из ствола пушки со скоростью 123,1 м/с под углом 540 к горизонту. Если не учитывать сопротивление воздуха, то через сколько секунд этот снаряд упадет?
При расчетах примите ускорение свободного падения равным 10 м/с2.
Ответ округлите до целых секунд
Для решения этой задачи нужно определить время полета снаряда, пренебрегая сопротивлением воздуха.
Разложим начальную скорость на вертикальную и горизонтальную составляющие:
Вертикальная составляющая скорости (V₀y) = V₀ * sin(α), где V₀ - начальная скорость, α - угол вылета.
V₀y = 123.1 м/с * sin(540°)
Угол больше 360 градусов, поэтому найдём эквивалентный угол в диапазоне от 0 до 360:
540° - 360° = 180°
Таким образом, sin(540°) = sin(180°) = 0
V₀y = 123.1 м/с * 0 = 0 м/с
Время подъема до верхней точки траектории:
Время подъема (t_up) = V₀y / g, где g - ускорение свободного падения.
t_up = 0 м/с / 10 м/с² = 0 c
Общее время полета:
Общее время полета (t_total) = 2 * t_up
t_total = 2 * 0 с = 0 c
Ответ:
Время полета снаряда составит 0 секунд.
Важное замечание: Результат получился равным 0 секунд из-за того, что угол 540 градусов эквивалентен углу 180 градусов, а синус 180 градусов равен 0. Это означает, что снаряд был выпущен горизонтально в противоположном направлении, и при отсутствии высоты он упадет мгновенно. Если в условии задачи была опечатка в угле, и он должен был быть другим (например, 54 градуса), необходимо будет пересчитать решение с правильным углом.
хз