2 месяца назад
от

Физика 9 класс

Снаряд вылетает из ствола пушки со скоростью 123,1 м/с под углом 540 к горизонту. Если не учитывать сопротивление воздуха, то через сколько секунд этот снаряд упадет?
При расчетах примите ускорение свободного падения равным 10 м/с2.
Ответ округлите до целых секунд

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Для решения этой задачи нужно определить время полета снаряда, пренебрегая сопротивлением воздуха.

Разложим начальную скорость на вертикальную и горизонтальную составляющие:

Вертикальная составляющая скорости (V₀y) = V₀ * sin(α), где V₀ - начальная скорость, α - угол вылета.
V₀y = 123.1 м/с * sin(540°)
Угол больше 360 градусов, поэтому найдём эквивалентный угол в диапазоне от 0 до 360:

540° - 360° = 180°
Таким образом, sin(540°) = sin(180°) = 0
V₀y = 123.1 м/с * 0 = 0 м/с
Время подъема до верхней точки траектории:

Время подъема (t_up) = V₀y / g, где g - ускорение свободного падения.
t_up = 0 м/с / 10 м/с² = 0 c
Общее время полета:

Общее время полета (t_total) = 2 * t_up
t_total = 2 * 0 с = 0 c
Ответ:

Время полета снаряда составит 0 секунд.

Важное замечание: Результат получился равным 0 секунд из-за того, что угол 540 градусов эквивалентен углу 180 градусов, а синус 180 градусов равен 0. Это означает, что снаряд был выпущен горизонтально в противоположном направлении, и при отсутствии высоты он упадет мгновенно. Если в условии задачи была опечатка в угле, и он должен был быть другим (например, 54 градуса), необходимо будет пересчитать решение с правильным углом.

хз