И еще раз про Ютуб. Какой смысл блокировать его, если этот "видеохостинг" прекрасно продолжает работать посредством впн?

Зачем вообще нужна эта блокировка, если ее так легко преодолеть?

Это тебе легко, а каким-нибудь домохозяйкам и пенсионерам трудно. Не открывается ютуб - значит смотрим там где открывается (рутуб и VK Видео, например). Они не знают что такое впн, не разбираются в этом.

Для того, чтоб нельзя было распространить информацию. Ну скинешь ссылку на ролик своим старикам, а они его не увидят. И с впн они заморачиваться не станут. В итоге недовольные остаются в своем инфо пузыре.

Через ВПН Ютуб теряет рейтинг и просмотры и заработок

Я тут недавно узнал (вроде правда) что хозяин конкурента Ютуба сын уважаемого человека.

Это называется "имитация деятельности".