Сборная Домашка

Оргиническая химии дз

В современном тепличном хозяйстве используется газ, который способствует быстрому созреванию овощей и фруктов. Выведите формулу этого газа, зная, что массовая доля углерода в нем составляет 85,7%, водорода 14,3%, относительная плотность по азоту равна 1.

ну когда я ходил в зал был другой результат

C₂H₄

Этилен - газ, используемый для ускорения созревания.

Расчёт:
1) Определяем мольное соотношение из массовых долей:
C: 85.7%/12.01 ≈ 7.14 моль
H: 14.3%/1.01 ≈ 14.16 моль
Соотношение C:H = 1:1.98 ≈ 1:2

2) Эмпирическая формула: CH₂

3) Относительная плотность по азоту = 1 означает, что молярная масса равна N₂ (28 г/моль)

4) Молярная масса CH₂ = 14 г/моль, значит молекулярная формула: C₂H₄

вырежите органы своего одноклассника и покажите это классному руководителю

Г+Д+З