В Excel для выполнения задания по графику падения камня, предположим, что вы имеете данные о времени и соответствующем расстоянии. Формула для расчета расстояния свободно падающего объекта, учитывая закон свободного падения, будет выглядеть следующим образом: \( S = \frac{1}{2} g t^2 \), где \( g \) — ускорение свободного падения (примерно 9.81 м/c²), а \( t \) — время в секундах.
- В ячейку B23 введите формулу для расчета расстояния. Подставив \( t = 40 \) секунд, формула будет такой: =0.5*9.81*40^2.
- Нажмите Enter, чтобы вычислить расстояние.
- Подготовьте данные для построения графика. В одной колонке создайте временные интервалы от 0 до 40 секунд с шагом (например, 1 секунда) и в другой колонке рассчитайте расстояние для каждого из этих времён, используя ту же формулу.
- Выделите диапазон данных, включая временные интервалы и рассчитанные расстояния.
- Перейдите на вкладку "Вставка" и выберите подходящий тип графика (например, "Точечная диаграмма" или "Линейная диаграмма") для отображения зависимости расстояния от времени.
График должен показать кривую, демонстрирующую, как расстояние увеличивалось с течением времени, что наглядно иллюстрирует процесс падения камня.
в программе microsoft office excel 2007у меня есть office 2003 и 2013 .
На основе полученных данныхКАКИХ данных ?
постройте графикВстань в любую ячейку с твоими данными и ткни на Вставка - Точечная диаграмма. Всё !
На основе полученных данных постройте график, который продемонстрирует, как происходило падение камня. В ячейке B23 рассчитайте расстояние, при условии, что камень падал 40 секунд.