На тему сказок про Мумитролей (возможно в оригинале) - особенности муми-мамы. Слышал её определение, но не могу найти.

Несколько раз слышал что муми-мама отличается тем что "всегда всё разрешает и никогда ничего не запрещает". Но когда попытался найти эту цитату - не получилось. Может это в оригинале так было на норвежском или на английском?

Проглядела серию книг о муми-троллях - такой цитаты не нашла. Но нашла, что это цитата из советского мультфильма "Муми-тролль и комета".

В "Мемуарах папы Муми-тролля" под конец есть краткое описание мамы при их встрече. Но оно отличается.