Такой вопрос - работают ли витамины для укрепления иммунитета? Этой зимой часто болела, терапевт посоветовал что-то пропить, чтобы иммунитет поддержать. Но столько всего в аптеках и на маркетплейсах, непонятно что из этого стоит того, а что нет. Что скажете?
Перед приёмом любых витаминов для укрепления иммунитета необходимо проконсультироваться с врачом. 3
Однозначного мнения о том, работают ли витамины для укрепления иммунитета, нет. Некоторые врачи считают, что дополнительный приём витаминов не приводит к улучшению показателей иммунитета и не уменьшает частоту болезней. Другие полагают, что определённые витамины и микроэлементы могут помочь укрепить иммунитет. 513
Некоторые из таких веществ:
Витамин С. Выполняет роль антиоксиданта, участвует в выработке клеток-антител, в процессе размножения макрофагов, усиливает их активность и подвижность. Витамин А. Поддерживает зрение, рост и развитие организма, стабилизирует работу иммунной системы, защищая её от инфекций. Витамин D. Помогает поддерживать барьерные функции коже, кишечнику и лёгким, подавляет избыточную иммунную реакцию в организме, препятствуя развитию аутоиммунных заболеваний. Цинк. Снижает восприимчивость к острым инфекциям нижних дыхательных путей, поскольку регулирует различные функции иммунной системы. Важно помнить, что «волшебной таблетки» не существует, укреплять иммунитет необходимо комплексно: заниматься физическими нагрузками, гулять на свежем воздухе, полноценно и разнообразно питаться, отказаться от вредных привычек.
Есть неплохие комплексы, главное на состав смотреть и производителя, слышала подделки даже бывают. Я этой зимой пила Эмотоцин, там группа В и натуральный компонент для укрепления иммунитета. Болела меньше, даже когда сын со школы пришел с вирусом
мы всю зиму со школы то и дело домой всякие болячки несли, сил моих нет уже. долго вы принимали?
Юлия Морозова
Мария Широкова, ну где-то с начала зимы как раз и начала, там 45 дней курс, а потом уже эффект держался, видимо. Понятное дело, не сразу работают, тут как накопительный эффект скорее