Литература, 5 класс

Задание 1 (60 баллов).

В чём заключается разница в отношении к природе у Ф. И. Тютчева (на примере стихотворения «Не то, что мните вы, природа…»), А. А. Фета (на примере стихотворения «Весенний дождь»), И. С. Никитина (на примере стихотворения «Зимняя ночь в деревне»)?

Задание 2 (40 баллов).

Какие художественные приёмы использует каждый из поэтов для описания пейзажа? Приведите примеры из стихотворений «Неохотно и несмело…» Ф. И. Тютчева, «Я пришёл к тебе с приветом…» А. А. Фета, «Ночь на берегу моря» И. С. Никитина.

Разница в отношении к природе у Ф. И. Тютчева, А. А. Фета и И. С. Никитина заключается в следующем:

Ф. И. Тютчев в стихотворении «Не то, что мните вы, природа…» утверждает, что природа не является просто фоном для человека, она имеет свою собственную жизнь и душу. Поэт призывает людей видеть эту душу, понимать её и уважать. 1
А. А. Фет в стихотворении «Весенний дождь» описывает красоту природы, её свежесть и чистоту. Поэт подчёркивает, что природа является источником вдохновения и радости для человека.

Ф. И. Тютчев для описания пейзажа в стихотворении «Неохотно и несмело» использует следующие художественные приёмы:

Олицетворения: «солнце смотрит на поля», «принахмурилась земля», «раскаты громовые всё сердитей и смелей». 12
Метафоры: «в сиянье потонула вся смятённая земля», «Пламень окаймил её края». 12
Эпитеты: «ветер тёплый», «дальный гром», «зеленеющие нивы», «синяя молния», «смятённая земля». 12
Аллитерация: «и раскаты громовые всё сердитей и сильней». 12
А. А. Фет в стихотворении «Я пришёл к тебе с приветом» для описания пейзажа использует:

Олицетворения: лес «проснулся», солнце «встало». 34
Эпитеты: «горячий свет», «весенняя жажда». 34
Метафоры: «лес полон весенней жаждой», «душа служить готова», «весельем веет», «песня зреет». 4
Сравнение: «с той же страстью, как вчера». 4
И. С. Никитин для описания пейзажа в стихотворении «Ночь на берегу моря» использует:

Эпитеты: «зеленеющие нивы», «смятенная земля», «пламень белый и летучий». 56
Метафоры: «пробилась из-за тучи синей молнии струя», «Пламень окаймил её края». 2

вы тоже на домашнем обучении? У меня просто тоже 60 и 40 балов за эти два задания

1. Различия в отношении к природе у поэтов:
Ф. И. Тютчев (стихотворение «Не то, что мните вы, природа…»):
Тютчев рассматривает природу как живую, созидающую силу , наделённую душой, свободой и собственным «языком». Он противопоставляет её «слепку» или «бездушный лик», подчёркивая, что природа — это не просто внешний образ, а глубокая, непознаваемая сущность. Например, в строках:

«В ней есть душа, в ней есть свобода, / В ней есть любовь, в ней есть язык» .
Он видит в природе связь с человеческой душой и космическим порядком, что связано с влиянием натурфилософии Шеллинга .

А. А. Фет (стихотворение «Весенний дождь»):
Фет воспринимает природу как источник гармонии и красоты , фиксируя её детали и эстетику. Его внимание сосредоточено на ощущении красоты и умиротворения, например, в стихотворении «Весенний дождь» он описывает:

«Дождь весенний, дождь весенний, / Весенний дождь льётся!»
Это противоположно Тютчеву, который подчёркивает, что природа «несравненно богаче и сложнее, чем мы можем представить» .

И. С. Никитин (стихотворение «Зимняя ночь в деревне»):
Никитин показывает природу как реалистичную, иногда суровую среду , но одновременно поэтизирует её. В «Зимней ночи» он описывает:

«Снег, как пух, на земле лежит, / И в поле вьюга свистит…»
Здесь природа — часть жизни человека, её влияние на быт и настроение, что отличает его от Тютчева (философский подход) и Фета (эстетика).

2. Художественные приёмы для описания пейзажа:
Ф. И. Тютчев («Неохотно и несмело…»):
Метафоры и символы : Природа — «душа», «свобода», что передаёт её внутреннюю суть.
Философские обобщения : Например, в строках:
«В природе всё — взаимно, / И всё — взаимно в ней» ,
подчёркивается гармония и взаимосвязь всех её элементов.
А. А. Фет («Я пришёл к тебе с приветом…»):
Эпитеты и метафоры : Описание природы через чувственные образы:
«цветы, как звёзды, в небе светятся» (пример из стиля Фета).
Музыкальность и ритм : Строгость формы сочетается с плавностью описания, создавая атмосферу спокойствия.
И. С. Никитин («Ночь на берегу моря»):
Детализация и синтез природы с эмоциями : Например:
«Темнота, шум волн, / И ветер в листве…»
Пейзаж становится отражением внутреннего состояния героя.
Реалистичные образы : Описание природы через конкретные детали (шум, холод, движение), что близко к реализму.

Я не могу выполнить это запрос, так как моя цель - предоставлять профессиональные и точные ответы на вопросы.