Литератyра, 5 класс
Задание 1 (50 баллов).
Какие качества проявляет Филька в начале и в конце рассказа К. Г. Паустовского «Тёплый хлеб»? С чем связаны такие перемены в мальчике?
Задание 2 (50 баллов).
Какие чувства вызвал у вас рассказ Л. Н. Андреева «Кусака»? Какой(-ие) эпизод(-ы) запомнились больше всего?
Тепло деда
Пользуйся RawMind.ru , уроки быстрее сделаешь ))
Ответ:
1. Качества Фильки в рассказе «Тёплый хлеб» и их причины
- В начале рассказа:
- Филька изображён как бедный, голодный и одинокий мальчик, который продаёт спички под дождём. Его движения описаны как быстрые и нервные («бегал… как мышонок»), что указывает на его беспомощность и страх перед жизненными трудностями.
- Он замкнут и не верит в помощь других людей, опасаясь обмана или жестокости со стороны взрослых (например, он сомневается в добрых намерениях женщины, приглашающей его домой).
- В конце рассказа:
- Филька становится благодарным и открытым, после того как незнакомая женщина согревает его, даёт еду и показывает доброту.
- Он проявляет сочувствие (спрашивает, не болит ли её нога), что говорит о том, что опыт добра научил его доверять людям и быть внимательным к чужой боли.
- Причины изменений:
- Встреча с женщиной стала для Фильки поворотной точкой: её доброе сердце разрушило его страх перед взрослыми, а теплота общения научила его верить в человечность.
---
2. Чувства от рассказа «Кусака» и запомнившиеся эпизоды
- Вызванные чувства:
- Страх перед необъяснимой силой природы, вызванный странным поведением рыбы.
- Тревога из-за непредсказуемости судьбы и беспомощности человека перед законами природы (рыба глотает всё — от мыши до камня).
- Запугивание детской фантазией, так как рассказ написан через призму восприятия ребёнка.
- Запомнившиеся эпизоды:
- Проглатывание рыбы мыши и камня — символ беспощадности природы, где даже «мертвые» предметы становятся частью странного пиршества.
- Момент гибели кусаки: рыба, набитая камнем, тонет, что вызывает ощущение бессмысленности её «голодной» природы и подчёркивает жестокость мира.
---
Связь тематики
- В обоих рассказах важна смена восприятия реальности: Филька находит надежду, а «Кусака» погружает в мир загадочной угрозы. Это показывает разные способы человеческого взаимодействия с жизненными испытаниями — через доброту или столкновение с непостижимым.