2 месяца назад
от

Зафиксировать ссылку между файлами.

Вопрос "железной" фиксации Ссылки на данные из другого файла в Экселе.
Условие 1: создано 2 файла на сетевом диске.
У2: один файл содержит данные, второй с ссылками на данные из первого файла находится в той же папке.
В случае, если оба файла одновременно открыты есть возможность вставлять в файл с данными новые строки (и между ними).
Если файл с ссылкой закрыт и в файле с данными добавляется новая строка, но не последовательно, а между строк, созданных ранее, - данные в таблице с ссылками уплывают и регистр строки не прибавляется.
F4 не срабатывает. Возможно в данном случае помогут некоторые макросы, но слишком сложные формулы с суммированием цифр из множества ячеек файла с данными явно не сделает процесс простым.
Задача: автоматическое обновление данных без сбоев, связанных со сменой нумерации ранее созданной строки.
Вероятно существует относительно простое решение.
Спасибо.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

При вставке (а не при добавлении), ссылки на строки сдвигаются. Поэтому указанная технология является порочной. Необходимо применять индексированные структуры данных и поиск вместо ссылок.

А чтобы самому не писать rовномакросы, используют Power Query

Ага, есть простое решение, вы его сами назвали - открывайте 2 файла одновременно.
Excel именно на такое и рассчитан.

присвойте своим ссылкам имена

и обращайтесь по имени

можно попробовать использовать функцию индекса и сопоставления чтобы ссылки не сбивались при добавлении строк

хороший вопрос